Может ли пристав наложить запрет на единственное жилье при банкротстве?

Вопрос такого плана: заключил договор с юридической компанией которая занимается банкротством физических лиц, заявление направили в арбитражный суд, номер дела присвоен, первое заседание назначено на начало июля 2026 года, номер моего дела в суде уже есть, в собственности у меня только 1\2 доля в единственном жилье, может ли судебный пристав накладывать запрет на действия с единственным жильём: подселять ко мне в квартиру кого либо, регистрировать в квартире кого либо и так далее? Квартира без обременений, не ипотечная, не в залоге.
Лучший ответ

По общему правилу, единственное жилое помещение (или его часть), которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи, обладает исполнительским иммунитетом и не может быть обращено в счёт погашения долгов (абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, п. 3 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

При введении процедуры банкротства наложение новых арестов и ограничений на имущество должника, включая единственное жильё, допускается только в рамках процесса по делу о банкротстве (абз. четвёртый п. 1 ст. 81, абз. шестой п. 1 ст. 94 Закона о банкротстве, ч. 3 ст. 96 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

В любом случае, до окончания процедуры банкротства (до реализации имущества или завершения) вы не можете свободно распоряжаться долей (продать, подарить), но подселять кого-либо или регистрировать — это только Ваше право как собственника, если это не нарушает закон и не ущемляет права сособственников. Пристав не вправе запрещать вам такие действия. Все имущественные вопросы решаются финансовым управляющим и судом.

Понял, спасибо!

судебный пристав не может накладывать запреты на ваше единственное жилье (в том числе запрещать регистрацию или подселение) после возбуждения дела о банкротстве. Если ранее такие ограничения были наложены, они подлежат снятию финансовым управляющим или по заявлению в суд.

Понял, спасибо!

Здравствуйте!

Арестовать да, может. Подселять кого-то или продать ее - нет.

Спасибо Вам за разъяснение!

В вашей ситуации, когда в собственности есть только ½ доли в единственном жилье, а квартира не обременена ипотекой или залогом, судебный пристав не может накладывать запрет на действия с этим жильём, в том числе на подселение или регистрацию в квартире других лиц. Это связано с действием исполнительского иммунитета, который защищает единственное жильё должника от взыскания и ограничений, связанных с исполнительным производством.

Понял, спасибо!

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с ФЗ-229 "Об исполнительном производстве:

- пристав вправе наложить арест (запрет регистрационных действий) на Вашу 1/2 долю единственное жильё:

- запрет на продажу, дарение, обмен, выдел доли, оформление залога и т. п.;

- запрет на госрегистрацию перехода права в Росреестре.

Арест имущества по ст. 80 ФЗ № 229‑ФЗ:

- ограничивает распоряжение (например, продажу, дарение);

- не лишает Вас права пользования жилым помещением и не даёт приставу права указывать, кто может проживать или регистрироваться у Вас.

На основании вышеизложенного, запрет на регистрацию третьих лиц в квартире как «обеспечительная мера» приставом – превышение полномочий..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08
Понял, спасибо!

Судебный пристав не имеет права подселять или регистрировать кого-либо в вашей квартире, так как это нарушает ваше право на неприкосновенность жилища. С момента принятия судом заявления все исполнительные производства прекращаются, а любые действия с имуществом переходят под контроль арбитражного управляющего.

Доброе утро!

Приставы никого к Вам подселять не могут ☝️

А наложить запрет регистрационных действий вполне могут ☝️

Как только суд признает Вас банкротом потом и введут реализацию имущества, то приставу подайте заявление об окончании исполнительного производства, приложив решение суда ☝️

Пристав снимет все аресты и ограничения и окончит всё☝️

Прикреплённые файлы:
00:08