Может ли пристав наложить запрет на регистрационные действия ООО при смерти должника-учредителя?
Да, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить запрет на регистрационные действия в отношении ООО (в частности, на долю в уставном капитале), если учредитель умер, но долги перешли к наследникам. Наличие доверительного управляющего не препятствует обеспечению иска, а скорее подтверждает, что имущество находится в процессе управления и передачи.
Анна, судебный пристав не вправе сам по себе запретить регистрационные действия с ООО только ради будущих требований к наследнику. Для обеспечения долга он может обращать взыскание на долю умершего в ООО и иные активы в порядке, предусмотренном законом, либо ходатайствовать в суде о мерах обеспечения и уже на основании судебного акта регистрирующий орган может вносить запреты.
Нет. ООО — самостоятельное юрлицо, его имущество не отвечает по долгам учредителя. Пристав может наложить арест только на долю умершего в уставном капитале ООО, но не на регистрационные действия самого общества. Запрет на действия ООО неправомерен — это ограничивает права третьего лица (юрлица), не являющегося должником. Оспаривайте постановление пристава через суд.