Что делать с долгом 16-летней давности, который приставы не могут взыскать?

Долг по суду 16 летней давности не вернули... приставы открывали исп. производство, не понятно какую работу вели... каждые 3года возвращали, а я им обратно в работу. Что делать? Долг 12000р. - по 100р. в месяц уже давно бы вернули.. говорят, что взять нечего с должницы..
Лучший ответ

Действия, которые необходимо выполнить немедленно

Подать письменную жалобу в отдел судебных приставов, где открывалось производство, с требованием:

оформить протокол о невозможности взыскания (ст. 46 ФЗ);

продолжить исполнительное производство, направив запрос о аресте доходов должника (заработная плата, пенсия, иные регулярные поступления).

взыскать расходы по делу (оплата услуг приставов, судебный сбор) в соответствии со ст. 47 ФЗ.

Запросить у приставов информацию о всех попытках розыска имущества и о причинах, по которым они считают должника «неимущим». Это необходимо для последующего обращения в суд с требованием о принудительном возобновлении производства.

Если приставы откажут в аресте доходов, подать в суд исковое заявление о принудительном исполнении исполнительного листа с требованием:

арестовать и удержать из доходов должника (ст. 38 ФЗ);

взыскать неустойку за каждый день просрочки (по договору, если она предусмотрена, либо в размере 0,1 % от суммы долга за каждый день, что допускает ГК РФ).

Оформить запрос в ФССП о прекращении производства только в случае наличия законного основания (смерть, банкротство, отказ взыскателя). Если такого основания нет, приставы обязаны продолжать работу.

Проверить наличие у должника скрытых источников дохода (например, банковские счета, договоры аренды, субсидии). При наличии – потребовать их ареста через приставов (ст. 9 ФЗ).

Практический план действий (поэтапно)

Сбор документов – исполнительный лист, все решения судов, протоколы исполнительных производств, справки о доходах должника (если имеются).

Письменный запрос в ФССП (в течение 5 дней) с требованием:

оформить протокол о невозможности взыскания;

арестовать доходы;

взыскать расходы.

Если ответ отрицательный – подать жалобу в суд (мировой суд) в течение 10 дней с момента получения ответа.

В суде – требовать:

принудительное исполнение исполнительного листа;

арест и удержание доходов;

возмещение расходов и неустойки.

Контроль – регулярно проверять статус производства в личном кабинете ФССП, фиксировать все изменения.

Что делать, если должник действительно не имеет имущества

Приставы могут оформить протокол о невозможности взыскания (ст. 46 ФЗ) и взыскать расходы в пользу кредитора (ст. 47 ФЗ).

Кредитор может подать в суд исковое заявление о признании долга безнадежным только после того, как будет получено официальное решение о прекращении производства. До этого следует продолжать попытки ареста доходов.

Следующий шаг: хотите, чтобы я подготовил образец жалобы в ФССП с требованием ареста доходов и взыскания расходов?

спасибо ! я совсем этого ничего не знала..всегда думала, что приставы - люди Закона...все что делают - это по закону.

Такое может быть, увы. Если ничего нет, то и брать - нечего.

С уважением.

Если с должника официально «нечего взять», приставы возвращают вам исполнительный документ. По закону вы имеете право каждые полгода направлять его приставам заново, но чтобы избежать бесконечной волокиты с ФССП, смените тактику.

Его должны официально закрыть и прекратить на основании того что имущества и доходов у должника нет. Статью нужно уточнять.

Обратитесь к старшему приставу.

Вам не надо отступаться. Когда-нибудь с неё или с её наследников взыщут.

Ничего не сделаете. Если денег у должника нет, то и получить с него нечего.

Подавайте жалобу старшему судебному приставу исполнителю розыске имущество