Можно ли перевести чужую зарплату с арестованной карты, чтобы не списали?

Если у меня арестованы карты на основании исполнительного производства, но на карту сбербанка мне приходит зарплата другого человека, могу ли я успеть когда придет зарплата перевести деньги кому нибудь, чтобы их не списали в пользу долга
Лучший ответ

Никак вы не сможете это сделать как только деньги придут они же будут арестованы они уже арестованы всё что туда поступает будут переведены судебным приставам по вашим долгам.

Естественно если будет стоять код заработной платы 50% только списывается

Нет, так не получится. Я бы сразу сказала: рассчитывать на это не стоит. Скорее всего, деньги всё равно окажутся под угрозой списания, и вы просто потратите время на попытку, которая не сработает.

Нет, успеть не получится. Списание со счета в Сбербанке происходит автоматически в течение нескольких секунд после поступления денег. Банковская система мгновенно распознает зачисление средств и списывает их в счет погашения долга по исполнительному производству. Ручной перевод или снятие наличных физически невозможны.

Нет, если на карточном счете уже наложен арест.

В принципе ничего сделать не сможете.

Банк откажет в операции.

А как вы будете возмещать деньги гражданину?

Ничего вы не успеете снять, т.к. программа автоматом списывает часть денег, если код-идентификатор платежа: 1 будет стоять в платёжном поручении. Если не будет стоять, то спишут всю сумму в счет суммы долга указанной приставом в Постановлении об обращении взыскания на денежные средства должника. Отменяет пусть гражданин перечисление ЗП на ваш б/счёт.

Нет, перевести деньги "пока не списали" не удастся. Арест блокирует все входящие средства автоматически, банк по закону списывает их в пользу долга без вашего участия .

Это рискованная схема: такие действия могут расценить как попытку сокрытия средств от взыскания, и вы потеряете деньги, а долг останется.

Что делать законно:

1. Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 101 229-ФЗ). В 2026 году это около 19-25 тыс. руб. в месяц на взрослого .

2. Укажите бухгалтеру отправителя ставить код дохода "1" (зарплата) - тогда банк удержит не более 50% .

3. Откройте отдельный счет в другом банке, сообщите о нем приставу - на него нельзя наложить арест без уведомления .

Право перевести имеете, если успеете до списания.

Не переводите деньги. Обратитесь к приставу с доказательствами. Если нужна помощь в составлении заявления – воспользуйтесь консультацией юриста.

Перевести деньги не получится. Как только средства поступают на арестованный счет, банк автоматически списывает их в счет долга по постановлению судебных приставов. У банка нет возможности отследить, чья именно это зарплата, и он обязан исполнять требование о взыскании.