Москва, 08.06.2026, 10:40

Могу ли я претендовать на квартиру отца в ЛНР?

Вопрос №24992989 из г. Москва
опубликован 08.06.2026, 10:40
Здравствуйте! Отец в 2014 году выехал из ЛНР в Киев, был в теробороне и не понятно гднюе ещё, "Путь домой ему заказан" в город не вернется. У него осталась квартира, могу ли я , как его сын поставить на росреестр и претендовать на эту квартиру? В квартире я не прописан, других детей у отца нет я один. Связь с ним не поддержую, какие либо документы на квартиру он в любом случае не передаст. На сколько мне известно, всё бесхозное имущество в ЛНР с 1го июля будет переходить в собственность государства. Буду очень благодарен за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно совершить сделку с отцом сделка дарения сдать в Росреестр.

Сделку нужно совершить на территории другого государства

08.06.2026, 14:53

Вы можете претендовать на квартиру, но для этого необходимо сначала установить юридический статус отца.

08.06.2026, 10:42

Вы можете претендовать на квартиру, но для этого необходимо сначала установить юридический статус отца. Рекомендуем обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственных делах в ЛНР.

08.06.2026, 11:04

"Установить юридический статус отца" - это означает установить официально, жив он или нет, или нет информации о его местонахождение?

08.06.2026, 11:15

Это значит официально закрепить правовую связь между мужчиной и ребёнком, которая порождает взаимные права и обязанности. Проще говоря, это процедура, которая делает мужчину официальным отцом и даёт ему все права и обязанности родителя (например, право на участие в воспитании ребёнка, право на наследство, обязанность платить алименты и т.д.).

08.06.2026, 11:21

Исходя из буквального содержания вопроса, никаких прав на эту квартиру Вы не имеете.

08.06.2026, 11:26

Можете претендовать, при условии получения наследства.

Иных прав на эту квартиру у вас нет.

08.06.2026, 11:40

Чтобы претендовать на квартиру отца в ЛНР, необходимо учитывать несколько ключевых аспектов: статус отца, процедуру наследования и действующие законодательные нормы.

Если отец не может или не хочет предпринимать действия для сохранения прав на квартиру, а вы хотите предотвратить её переход в муниципальную собственность, можно рассмотреть вариант добровольного отказа отца от права собственности в вашу пользу. Для этого потребуется его волеизъявление и оформление соответствующих документов.

Либо уточняйте статус отца. Если есть основания полагать, что он умер, инициируйте процедуру установления факта смерти или объявления умершим через суд.

С уважением.

08.06.2026, 11:42

претендовать на квартиру отца в ЛНР можете вы

08.06.2026, 23:33