Могут ли не учесть в стаж периоды ухода за ребенком-инвалидом в Херсонской области при переходе на российскую пенсию?
Здравствуйте! Отказ Пенсионного фонда (Социального фонда РФ) неправомерен. Период с 2022 по 2024 год обязан войти в ваш страховой стаж и принести пенсионные баллы. Согласно Федеральному закону № 16-ФЗ (особенности пенсионного обеспечения в новых регионах), любые периоды получения пособий по уходу за ребенком-инвалидом, выплачивавшиеся на территории Херсонской области после 2022 года, приравниваются к российскому стажу ухода. Слова сотрудников о том, что «статус тогда не действовал», юридически ошибочны — факт ухода подтвержден выплатами из бюджета. Вы абсолютно правы: за каждый год ухода вам положен 1 год стажа и 1,8 пенсионного балла.
Отказ Социального фонда неправомерен: период ухода за ребенком с инвалидностью с 2022 по 2024 год в Херсонской области обязан войти в ваш страховой стаж и принести пенсионные баллы (по 1,8 балла за каждый полный год).
Если период ухода подтвержден документально, то учтут.
должны учесть в стаж периоды ухода за ребенком