Правомерна ли оплата сменного электрика - 22 часа и ночные с 22 до 5?
Здравствуйте! Скорее всего, нет. При смене сутки/трое всё фактически отработанное время учитывается по ст. 91 ТК РФ, ночные — с 22:00 до 06:00 по ст. 96, 154 ТК РФ. Недоплату можно взыскать за год по ст. 392 ТК РФ, плюс компенсацию по ст. 236 ТК РФ и жалобу в ГИТ. Есть табели, расчетки и график смен? Это поможет точнее посчитать сумму
Вы абсолютно правы: работодатель грубо нарушает закон по обоим пунктам. Действия руководства полностью неправомерны, и вы имеете полное право взыскать всю сумму недоплаты с процентами, а также привлечь организацию к ответственности.
Здравствуйте
Действия работодателя в описанной ситуации неправомерны.
Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан оплачивать все фактически отработанные часы. Если смена длится 24 часа, работодатель должен оплатить все 24 часа, а не только 22. Сокращение продолжительности ночной смены на 1 час предусмотрено только в определённых случаях (например, если это не предусмотрено условиями труда, шестидневной рабочей неделей или если работник не был изначально принят для работы только ночью). Если эти исключения не применимы, смена должна длиться столько же, сколько и дневная, а оплата должна соответствовать полной продолжительности работы.
Ночным считается время с 22:00 до 06:00 (ст. 96 ТК РФ). Доплата за работу в ночное время положена за каждый час, отработанный в этот период. Минимальный размер доплаты составляет 20% от часовой тарифной ставки или оклада, рассчитанного за час работы (Постановление Правительства РФ от 04.04.2025 №436).
Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Здравствуйте.
Если ваша смена длится 24 часа, а работодатель оплачивает только 22 часа, это нарушение. Вы имеете право на оплату всех отработанных часов, включая два неоплаченных часа.
Ночным считается период с 22:00 до 6:00. В соответствии со ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретный размер доплаты фиксируется в коллективном договоре, локальных нормативных актах или трудовых соглашениях.
Если работодатель начислял надбавку только за период с 22:00 до 05:00, это нарушение, так как доплата должна распространяться на весь период с 22:00 до 6:00.
Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Для взыскания неполученные сумм с иском в суд
С уважением.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.