Как заставить приставов исполнить решение суда об отмене исполнительского сбора?

Вопрос №24993143 из г. Вологда
опубликован 08.06.2026, 13:55
Выиграла суд у приставов по отмене исполнительского сбора. В итоге по истечению срока обжалования решения сула, я записалась на приём, в этот момент был уже другой пристав у нас на участке, я хотела узнать почему вступившее в силу решение суда не исполнено. По итогу, я не попала на прием к приставу к которому была записана, т.к.она ушла на б/л, я тогда обратилась в приёмную, чтобы узнать куда обращаться, мне назвали фамилию, которая будет сейчас замещать, но она меня без записи не приняла. Я зарегистрировала решение суда вступившее уже в силу в приемной, сказали, что передадут приставу и она всё сделает. В итоге по истечении ещё нескольких дней изменений не было, постановление не отменили, аресты не сняты, ограничения как были так и есть. Я записалась к Старшему приставу и мне она озвучила, что Пристав, которая имела информацию, которая судилась с нами, уволилась и из за смены пристава они будут восстанавливать срок и обжаловать решение. Я подавала жалобу на бездействие Пристава, что смена сотрудника не является уважительной причиной для восстановления срока на обжалование, что это грубое нарушение и просила исполнить решение суда. Сейчас мне пришёл ответ от Старшего пристава, что пристав действует законно и что смена пристава на участке ( увольнение), и что другой пристав об информации не знал является уважительной причиной. Какие мои дальнейшие действия. Я уже подавала жалобу в прокуратуру, но они дали ответ, что я должна писать Старшему приставу и получить ответ от Старшего пристава, возражение о несогласии для восстановления срока в суд ч тоже подала, что ещё можно сделать. Чтобы им отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смена пристава или его увольнение не являются уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на обжалование судебного акта (ст. 112 ГПК РФ, ст. 95 КАС РФ) . Отказ старшего пристава незаконен.

Что делать:

Подайте в тот же суд (который отменил сбор) заявление об индексации присужденных сумм (ст. 208 ГПК РФ) из-за задержки исполнения. Это дополнительное давление.

Направьте жалобу в порядке подчиненности: в ГУФССП по региону и в прокуратуру района именно на постановление старшего пристава о признании уважительной причины увольнения.

Одновременно подайте административный иск в суд о признании незаконным бездействия по неисполнению решения суда (ст. 360 КАС РФ, ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве") . Суд обяжет исполнить. Срок обжалования действий пристава — 10 дней, но если пропустили, ходатайствуйте о восстановлении, указав на длительное неисполнение.

08.06.2026, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам нужно написать жалобу в районную прокуратуру на бездействие приставов по исполнению решения суда. Увольнение пристава действительно не является основанием для восстановление срока для обжалования решения суда. Более того, с момента вступления решения суда в силу оно становится обязательным

08.06.2026, 13:58

Получается идти в прокуратуру повторно. Приложить уже ответ Старшего пристава, верно, несмотря, что они подали в суд. Их действия полностью не законны.

08.06.2026, 14:06

Да, Вам надо идти в прокуратуру с заявлением что решение суда не исполняется (при условии что срок на обжалование не был восстановлен)

08.06.2026, 15:36

Вы уже подавали возражение о несогласии с восстановлением срока, но если старший пристав не удовлетворил Ваши требования, следующим шагом должно быть обращение в суд.

Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 219 КАС РФ, Вы можете оспорить действия (бездействие) пристава в судебном порядке.

Подготовьте административное исковое заявление о признании действий (бездействия) пристава незаконными.

В иске укажите, что смена пристава и его увольнение не являются уважительными причинами для восстановления срока обжалования решения суда.

Ссылайтесь в иске на нормы закона, которые обязывают приставов исполнять вступившие в силу судебные акты незамедлительно.

Приложите к иску копии всех документов: решение суда об отмене исполнительского сбора, жалобы в адрес приставов, ответ старшего пристава, другие материалы, подтверждающие нарушение Ваших прав.

Подайте иск в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.

Срок подачи иска составляет 10 дней с момента, когда Вы узнали о нарушении прав (например, о решении старшего пристава о восстановлении срока).

Если срок был пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении по уважительной причине (например, если не было своевременного уведомления).

Хоть Вы ранее обращались в прокуратуру, можете подать повторную жалобу с указанием на бездействие приставов и отсутствие реакции на Ваши предыдущие обращения.

В жалобе укажите:

конкретные нарушения (неисполнение решения суда, необоснованное восстановление срока обжалования);

приложите копии документов, включая ответ старшего пристава и материалы судебного дела.

Прокуратура проведёт проверку и может вынести представление об устранении нарушений.

Если из-за бездействия приставов Вы понесли убытки (например, были вынуждены оплачивать дополнительные расходы из-за сохранения арестов или ограничений), можете подать в суд иск о взыскании компенсации с ФССП.

Ответчиком в таком случае выступает РФ в лице ФССП, так как государство несёт ответственность за действия своих сотрудников.

08.06.2026, 14:43

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП на руководство ОСП и жалобу Уполномоченному по правам человека в регионе.

08.06.2026, 14:47

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.06.2026, 19:43