Могу ли я взять льготный отпуск как северный сотрудник без двух лет стажа?

Здравствуйте, у меня вопрос, могу ли я взять льготный отпуск как сотрудник работающий в северной местности, если не отработала два года еще?
Лучший ответ

Здравствуйте! Можно, если речь о «льготном отпуске» как оплате проезда к месту отдыха по ст. 325 ТК РФ: ждать полные два года обычно не нужно, первое право возникает вместе с правом на ежегодный отпуск за первый рабочий год. Но в частных организациях порядок и сроки смотрят в трудовом договоре, колдоговоре или локальном положении. У вас работодатель бюджетный или коммерческий?

ООО организация , но в договоре не прописан льготный отпуск , я сейчас нахожусь в простое по вине работодателя , в августе хотела пойти в отпуск , поэтому интересуюсь можно ли по закону на льготный идти или работодатель может отказать ?

Вы можете получить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск как сотрудник, работающий в северной местности, даже если не отработали 2 года.

Право на такой отпуск возникает после 6 месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя.

Согласно ст. 321 ТК РФ и ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1, продолжительность дополнительного отпуска зависит от территории, на которой Вы работаете:

24 календарных дня для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера;

16 календарных дней для тех, кто трудится в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

8 календарных дней для работников в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плат

Регион, в котором Вы работаете, должен быть официально отнесён к районам Крайнего Севера, приравненным к ним местностям или другим районам с особыми климатическими условиями, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка.

Перечень таких территорий утверждён постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946.

Ханты-Мансийск включён в перечень таких территорий.

Здравствуйте

Да, вы можете взять дополнительный («северный») отпуск, даже если не отработали два года. Я поясню, как это работает, чтобы у вас не было сомнений.

Дело в том, что закон не связывает право на этот отпуск с двухлетним стажем в целом. По статье 321 ТК РФ и статье 14 Закона РФ № 4520-1 такой дополнительный отпуск положен за саму работу в особых климатических условиях. А возникает это право по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. То есть спустя полгода вы уже вправе попросить эти дополнительные дни.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

взять льготный отпуск как северный сотрудник без двух лет стажа - ВЫ ВПРАВЕ

Здравствуйте. Право на такой отпуск возникает после 6 месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя.Регион, в котором Вы работаете, должен быть официально отнесён к районам Крайнего Севера, приравненным к ним местностям или другим районам с особыми климатическими условиями, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка.

1) 24 календарных дня - для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера;

2) 16 календарных дней - для тех, кто трудится в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

3) 8 календарных дней - для работников в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плат

Да, вы имеете право взять ежегодный отпуск. Для северных регионов действуют особые правила, утвержденные Трудовым кодексом РФ, которые регламентируют порядок оформления отдыха.

льготный отпуск (северный) можно взять после 6 месяцев работы, независимо от того, отработали ли вы два года. Рекомендую согласовать даты отпуска с работодателем в соответствии с утверждённым графиком.