Какие риски при согласии на лишение родительских прав в обмен на отказ от долга по алиментам?
Если отец не общается с ребёнком какая ему разница лишат его родительских прав или нет а реальная возможность освободиться от алиментов есть.
Для этого она должна написать расписку претензий не имеет получи его деньги 1 млн и просит отозвать исполнительный лист.
А он даст нотариальное согласие на усыновление И после этого у него обязанности платить алиментов само собой отпадёт в том числе и по закону
Тут всё очень зыбко.
Сегодня отказалась, завтра всё по новой.
Нет никаких гарантий, увы.
С уважением.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: предложение о прощении долга по алиментам и отказе от будущих алиментов сделано устно по телефону или истец готова зафиксировать это нотариально оформленным соглашением?
Предварительно можно сказать, что предложение звучит крайне рискованно для вашего мужа — оно не даёт никаких гарантий ни по долгу, ни по усыновлению, а сами риски повторного взыскания алиментов и задолженности сохраняются при отсутствии надлежащего оформления.
Устный или неоформленный отказ от алиментов юридической силы не имеет. Мать ребёнка не вправе единолично отказаться от алиментов, поскольку право на алименты принадлежит не ей, а ребёнку. Даже если она подпишет какой-либо документ об отказе от долга, впоследствии она вправе заявить, что действовала в ущерб интересам ребёнка, и суд встанет на сторону ребёнка. Единственный документ, который реально что-то значит — это мировое соглашение, утверждённое судом в рамках уже возбуждённого дела.
В силу пункта 1 статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, установленных законом. Отказ получателя от алиментов, закреплённый только в нотариальном соглашении, не освобождает плательщика от задолженности, образовавшейся до его заключения.
Долг по алиментам не прощается ни лишением прав, ни усыновлением автоматически. Это принципиально важно понять: задолженность в 1 млн рублей не исчезнет ни после лишения вашего мужа родительских прав, ни после усыновления ребёнка отчимом. После усыновления текущие алименты прекращаются, но накопленный долг остаётся и взыскивается через отдельное исполнительное производство — мать вправе предъявить его в любой момент.
В силу пункта 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность.
Гарантии того, что она даст согласие на усыновление — не существует. После лишения вашего мужа родительских прав усыновление ребёнка отчимом действительно становится возможным без согласия отца. Однако мать сохраняет все родительские права и именно она, как законный представитель ребёнка, подаёт заявление об усыновлении или соглашается на него. Никакой суд не обязывает мать дать согласие на усыновление — это исключительно её добровольное волеизъявление, которое она может изменить в любой момент до вынесения судебного решения об усыновлении.
В силу пункта 1 статьи 129 Семейного кодекса Российской Федерации для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребёнка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребёнок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребёнка или по месту жительства родителей.
Риск повторного взыскания алиментов сохраняется полностью. Если истец заявит о прощении долга только устно или в простой письменной форме без судебного утверждения, она вправе предъявить исполнительный лист по долгу в течение всего срока обязательств и ещё три года после. Ни нотариальная расписка, ни договорённость по телефону не блокируют право ребёнка на получение задолженности — такой отказ ничтожен как противоречащий интересам несовершеннолетнего.
В силу статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В случаях, если удержание алиментов на основании исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трёхлетнего срока.
Позиция на судебном заседании по делу о лишении — значительно сильнее, чем вам кажется. У вашего мужа есть весомые аргументы против лишения: алименты платились на протяжении всего периода, пусть и не в полном размере; в течение последних двух лет выплаты производятся в полном объёме с погашением долга; снижение алиментов произошло на законных основаниях через суд; ребёнок намеренно отчуждён матерью. Суд при лишении родительских прав обязан установить именно злостное уклонение, а не просто наличие долга.
В силу пункта 1 статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказались без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома либо иного лечебного или воспитательного учреждения.
Вывод: на это предложение соглашаться крайне опасно. Все ключевые обещания истца — простить долг, отказаться от алиментов, дать согласие на усыновление — не обеспечены никакими юридическими гарантиями. После добровольного лишения родительских прав ваш муж окончательно утрачивает все права на ребёнка, а мать получает полную свободу действий — как в вопросе усыновления, так и во взыскании накопленного долга. Правильная стратегия — активно защищаться на заседании, представить доказательства реальных выплат и добиться того, чтобы суд отказал в лишении.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: имеются ли у вашего мужа платёжные документы, подтверждающие все произведённые выплаты алиментов за последние два года с превышением установленного размера, поскольку именно эти документы станут главным доказательством отсутствия злостного уклонения на предстоящем заседании.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Соглашаться на эти условия нельзя — вас обманывают. Отказ от алиментов и долга юридически ничтожен (не имеет силы), а обещания дать усыновить ребенка — пустые слова. Ниже приведены главные риски и законный алгоритм действий:
Главные риски сделки. Отказ от алиментов незаконен. Мать не имеет права лишать ребенка денег. Даже если она заберет исполнительный лист, она может предъявить его снова в любой момент, и долг в 1 млн рублей никуда не исчезнет. Алименты не отменяются при лишении прав. По закону (ст. 71 СК РФ), если отца лишат родительских прав, обязанность платить алименты и текущий долг сохраняются до тех пор, пока ребенка официально не усыновит другой человек.
Гарантий усыновления нет. Мать может забрать иск о лишении, но её новый муж не обязан никого усыновлять. Вы останетесь и с долгом, и с обязанностью платить дальше. Лишить прав «в обмен» на усыновление суд тоже не может — это разные процедуры.
Что делать в суде. Предоставить квитанции. Принесите в суд все чеки за последние 2 года, доказывающие регулярные выплаты (даже сверх нормы). Это полностью опровергнет заявление о «злостном уклонении».
Показать документы о новой семье. Предоставьте свидетельства о рождении двух детей и справку об инвалидности ребенка. Суд увидит уважительные причины, по которым образовался долг.
Заявить о препятствиях в общении. Укажите суду, что мать сознательно настраивала ребенка против отца и мешала контакту.
Марина, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ
Это невозможно. Долг по алиментам останется. Пусть муж не отказывается от родительских прав.
Здравствуйте, а после усыновления. он уже не будет платить алименты. однако, всё нужно грамотно оформить. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Здравствуйте, Марина! Скажу прямо: на размен «муж соглашается на лишение — а потом ребёнка усыновят» в нынешнем виде идти нельзя. Коллеги верно отметили, что устные и простые письменные договорённости об отказе от долга и алиментов силы не имеют. Но добавлю поворот, который здесь, на мой взгляд, главный и меняет всю стратегию.
Для усыновления ребёнка новым мужем лишение Вашего супруга родительских прав НЕ требуется. Достаточно его нотариального согласия на усыновление (ст. 129 СК РФ). Это принципиально: мужу незачем соглашаться на лишение (а это и клеймо, и полная потеря прав) ради усыновления — тот же результат достигается его согласием, но на его условиях.
Что это даёт по Вашим вопросам:
1. Гарантия синхронности. Согласие на усыновление можно отозвать вплоть до вынесения решения суда об усыновлении (ст. 129 СК РФ). Этим рычагом и нужно пользоваться: муж даёт согласие не «авансом под обещание», а в связке — когда дело об усыновлении уже идёт и вопрос долга решён. Тогда не возникает опасного промежутка, в котором мать может передумать.
2. Будущие алименты прекращаются именно усыновлением (ст. 120 СК РФ), а не лишением. Пока усыновления нет, обязанность платить сохраняется, даже если отца лишат прав. Поэтому «сначала лишение» ничего не экономит.
3. Долг 1 млн нельзя закрыть на словах или распиской — надёжно только через суд: либо мировое соглашение, утверждённое судом, либо отдельный иск Вашего мужа об освобождении от задолженности (ст. 114 СК РФ). Основания у него хорошие — снижение дохода, двое детей в новом браке, один из них инвалид. Это законный путь уменьшить или списать долг, а не зыбкие обещания истца.
И по самому иску о лишении: позиция Вашего мужа сильнее, чем кажется. Он платит, последние два года в полном объёме и сверх того гасит долг, снижение размера прошло законно через суд, а контакт с ребёнком разорван по вине матери. Для лишения суд должен установить именно злостное уклонение, а не просто наличие долга; лишение — крайняя мера (ст. 69 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 44 от 14.11.2017). С платёжными документами иск реально отбить.
Вывод: не отказываться от прав в обмен на устные гарантии. Если цель — чтобы ребёнка усыновили, это решается согласием мужа на усыновление без всякого лишения, синхронно с судебным закрытием вопроса о долге. А по текущему иску — защищаться, а не сдаваться.
Не соглашайтесь на предложение без письменного соглашения, заверенного нотариусом и одобренного органом опеки. Лучше оспаривайте иск о лишении прав, доказывая, что задолженность возникла не по злому умыслу, и вы сейчас платите.
По суду и так лишите родправ. Не стоит соглашаться. Взыщите ещё неустойку по алиментам, 50 % оплаченных за ребёнка вами ЖКУ.
После лишения мужа родительских прав усыновление ребёнка отчимом возможно вполне и без согласия отца