Иркутск, 08.06.2026, 16:32

Как поступить, если купили оградку на кладбище, а она оказалась ворованной?

Вопрос №24993233 из г. Иркутск
опубликован 08.06.2026, 16:32
Здравствуйте такая ситуация муж купил оградку на кладбище у каких то работников и мы ее установили себе, через месяц позвонили с полиции и сказали что она ворованная, как нам быть в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, сообщите в полицию, что вы стали добросовестным приобретателем. Передайте следователю любые контакты, переписки, чеки или номер телефона продавцов. Вам не предъявят обвинение, если удастся доказать, что вы не знали о криминальном происхождении ограды.

08.06.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Это были обычные ребята видно сделали барму и уехали , ни каких контрактов нет

08.06.2026, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Краткое резюме: вы, вероятно, добросовестный приобретатель, но сотрудничество с полицией и документирование покупки — ключ к минимизации последствий.

08.06.2026, 16:34

вы, вероятно, добросовестный приобретатель, но сотрудничество с полицией и документирование покупки — ключ к минимизации последствий.

08.06.2026, 16:34

Дайте показания следователю у кого приобрели ограду. В случае изъятия ограды - предъявляйте требования о возврате лицам у кого купили.

08.06.2026, 16:36

То есть если оградку у нас заберут я могу требовать что бы мне выплатили эту сумму за которую мы купили ? Я получается тоже пострадала

08.06.2026, 16:39

Можете требовать. У тех, кто вам продал ограду.

08.06.2026, 16:40

Пока ничего не получается. если никого не найдут. могут вас привлечь к ответственности за кражу ограды. Поэтому. помогайте следствию активно. (это в ваших интересах). всего хорошего.

08.06.2026, 17:05

Здравствуйте, а как вам поступить? От вашего решения ничего не зависит. оградку придётся вернуть собственникам, а иск предъявите к "продавцу" оградки. если там ст. 158 УК РФ кража. то можете предъявить иск в уголовное дело.

Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘

08.06.2026, 16:43

Получается мы ее купили у воров и их конечно не найти , то есть мы лишимся оградки и денег нам ни кто не вернёт?!

08.06.2026, 16:44

А почему это их не найти? Они же вам лично известны?

08.06.2026, 16:46

А кто по вашему должен вам вернуть? Только тот, у кого покупали.

08.06.2026, 16:47

Как быть? Предоставьте полиции все имеющиеся у Вас данные на продавца оградки и подтверждение ее приобретение. В таком случае вопросов к Вам у полиции не будет.

08.06.2026, 17:05

Предъявлять претензии ворам через полицию и через суд.

08.06.2026, 17:14

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

08.06.2026, 19:30