Москва, 08.06.2026, 18:17

Как найти опытного юриста для консультации по семейному делу?

Вопрос №24993253 из г. Москва
опубликован 08.06.2026, 18:17
Здравствуйте, я бы хотела посоветоваться насчёт семейных дел, дело запутанное, хотелось бы опытного юриста найти
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего запутанного не вижу в том,что Вы написали. Обычная стандартная ситуация, каких много.. При грамотной подготовке к судебным процессам - все будет хорошо. Согласие супруга для расторжения брака не требуется. Подавайте Иск в районный суд о расторжении брака и разделе имущества. Не вижу смысла подавать отдельные иски. При наличии доказательств- ст. 55, 56 ГПК РФ, при разделе имущества можно будет отступить от начала равенства долей.- с учетом того, что вы вложили собственные средства.

08.06.2026, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, меня интересует вопрос развода. Замужем 20 лет, 3 детей, ипотека на 30 лет (осталось прибл 26л). Муж имел отношение на стороне 8 лет. Ипотека на него оформлена, но мы оба владельцы. Дело в том что квартиру купила я, на мои средства, продала мою собственную квартиру в Ереване и платеж (не считая последние 2 месяца) платила я 4 года.

Он точно не захочет подать на развод, тем более делить что то или остаться не с чем. Подскажите, в данном случае какие права у меня есть?

08.06.2026, 18:11

Обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут, даже если муж будет не согласен.

Так же отдельно обращайтесь в сду с иском о разделе имущества и кредитных платежей. Если вы докажете документально факт покупки квартиры на средства от продажи добрачной квартиры - ваша доля будет увеличена.

Можете обратиться в личные сообщения. Вам помогут подготовить иски.

08.06.2026, 18:19

То, что муж имел отношения на стороне - суд учитывать не будет (да и недоказуемо на практике, особенно если он будет отрицать). Далее вопрос по ипотеке - если взносы делались Вами исключительно от продажи Вашей личной квартиры в Ереване, то это придётся доказать - свидетели тут не пойдут, только документально (договорами, выписками из банка и т.д.). Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (но для этого придётся именно что запастись доказательствами того, о чём я писал выше). Либо два раздельных иска - один о расторжении брака (мировому судье), другой - о разделе имущества (в районный суд). Делить квартиру в любом случае придётся, даже при доказанности внесения Вами платежей исключительно за счёт средств от продажи ереванской квартиры - ибо как минимум последние два месяца взносы были оплачены за счёт совместно нажитого имущества. А потом уже (если всё получится) можно будет ставить вопрос о принудительном выкупе оставшейся доли в порядке статьи 252 ГК РФ. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

08.06.2026, 18:20

Здравствуйте!

Вы можете поделить имущество неравным образом. Вам положена 1/2 доля плюс доля, эквивалентная Вашему вкладу добрачными деньгами (от продажи добрачной квартиры).

08.06.2026, 18:32

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).

К личному имуществу каждого из супругов, не являющемуся совместной собственностью, относится (ст. 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК РФ; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15):

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак.

Факт приобретения такого имущества до брака может подтверждаться, в частности, соответствующими договорами, справками, товарными чеками и другими подобными документами;

2) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов, например на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар.

При этом обязанность по доказыванию факта приобретения имущества на личные средства возложена на претендующего на это имущество супруга (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.02.2024 N 41-КГ23-67-К4);

4) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Указанные вещи признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;

5) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, которое принадлежит автору такого результата.

Таким образом, Вам надо будет доказать в суде при рассмотрении вопроса о разделе квартиры, что вложения были из Ваших личных средств.

08.06.2026, 18:39

Если есть то доказательство того что куплена была на ваши средства от продажи добрачной квартиры то ваша доля при разделе квартиры будет значительно больше вот и всё ничего сложного тут нет.

Для расторжения брака достаточно подать исковое заявление мировому судье образец иска на сайте судьи.

Разделить имущество можно уже сейчас не расторгая брак

08.06.2026, 20:01

При необходимости Вы вправе требовать выделения своей доли в имуществе.

При предоставлении доказательств приобретения квартиры на средства от продажи Вашего личного имущества суд увеличит вашу долю.

Выделить долю возможно и без расторжения брака.

09.06.2026, 05:14

Смотря в чём оно запутанное, какие сроки, какой вообще предмет спора (дети, имущество и т.д.) - могли бы и в общих чертах описать. А так - пишите в личные сообщения любому из тех, кто Вам ответил - возможно, Вы найдёте путь решения Вашей проблемы.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

08.06.2026, 18:16

Ваше право на развод не зависит от согласия мужа (ст.16, 22 СК РФ). Порядок действий: 1) Подайте иск в мировой суд (если нет спора о детях) или районный (если есть спор) по месту жительства ответчика или своему (с детьми) . Госпошлина 650 руб. (п.2 ст.333.19 НК РФ) .

По ипотеке: квартира - совместная собственность, долг также общий, делится пропорционально долям (п.3 ст.39 СК РФ) . Ваши доводы (продажа личной квартиры в Ереване и личная оплата 4 лет) могут убедить суд присудить вам большую долю, т.к. стоимость личного имущества, вложенного в общее, компенсируется (ст.37 СК РФ) . Собирайте выписки по счетам, доказывающие ваши платежи.

08.06.2026, 18:18

Обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут, даже если муж будет не согласен.

Так же отдельно обращайтесь в сду с иском о разделе имущества и кредитных платежей. Если вы докажете документально факт покупки квартиры на средства от продажи добрачной квартиры - ваша доля будет увеличена.

Можете обратиться в личные сообщения. Вам помогут подготовить иски.

08.06.2026, 18:19

Отношения на стороне к разделу имущества отношения не имеют. Ипотеку придется делить пополам, даже если платили только Вы (здесь имеет место режим совместно нажитого имущества). Если хотите увеличить долю, то необходимо доказывать внесение личных средств, плюс при мат. капитале оставлять детей себе и минимизировать его долю

08.06.2026, 18:26

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

08.06.2026, 18:31

Здравствуйте, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

08.06.2026, 18:40

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

08.06.2026, 19:04

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

08.06.2026, 19:21

pub.9111.ru

Моя статья о разделе имущества если вас это интересует.

08.06.2026, 20:00

Напишите любому юристу в личные сообщения — расскажите суть, пришлите то, что есть. Без документов давать точный совет рискованно — можно лишь набросать общую схему.

08.06.2026, 20:06