Как установить отцовство после смерти отца на СВО?
Правильно поступить это заключить соглашение с адвокатом или с юристом, для составления искового заявления, установления факта отцовства, признания права на выплаты, принятия мер обеспечения иска (запрет в назначении и выплате), для представления в суде
Отцовство определяется посредством назначения и проведения судебно-медицинской генно-молекулярной экспертизы, с использованием генетического профиля (био или цифрового) погибшего из 522 Цооп Мо РФ или профиля бабушки, матери ребенка, самого ребенка
Чем быстрее подадите иск, тем лучше для вас
Ребенку помимо выплат, назначается пенсия от МО, до 18 лет, а при обучении до окончания, но не позже 23 лет
Мать уже скорее всего получила выплаты и потратила, поэтому врядли что получится взыскать с неё. К сожалению, я не располагаю деньгами для оплаты адвоката, поэтому и обратилась за консультацией сюда.
Выплаты взыщите через суд с мо рф и АО согаз, если в них вам будет отказано. Они уже с матери через суд сами взыщут излишне выплаченныные суммы.
Его днк в базе 522 цооп есть. По суду признавать отцовство, подавать документы на выплаты, но скорее всего тоже придется через исковое и суд
Нет его днк, так как гражданская жена подавала в суд и ей назначили днк с матерью (бабушкой)
Идите тем же путём
Откуда знаете что его ДНК нет в министерства обороны?
Мне его гражданская супруга сказала, что его днк нет и им назначили днк с матерью (бабушкой)
Да, устанавливать отцовство однозначно стоит, даже если сыну 16 лет. Это даст ему право на пенсию по потере кормильца (ст.10 Закона №400-ФЗ) и, вероятно, на часть страховых выплат, которые уже получила мать погибшего (как наследнику 3 очереди по ст.1144 ГК РФ).
Что касается выплат матери: да, мать погибшего могла получить страховку, так как при жизни сына она является наследником первой очереди. Но сын, будучи признанным наследником, вправе взыскать свою долю с нее.
Процедура будет сложной, но возможной:
1. Подавайте иск в районный суд (п.1 ст.49 СК РФ) .
2. Заявляйте ходатайство о назначении посмертной молекулярно-генетической экспертизы. Если мать откажется давать свой биоматериал, суд может признать отцовство установленным на основании ваших доказательств (ст.79 ГПК РФ).
3. К доказательствам отнесите показания свидетелей, совместные фото/видео (если есть), любые письма или переводы.