Новосибирск, 11.06.2024, 20:03

Как установить отцовство после смерти отца ребёнка

Вопрос №23951780 из г. Новосибирск
опубликован 11.06.2024, 20:03
По документам я мать одиночка. А отец моей дочери погиб на СВО год назад. Как мне установить отцовство? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В своём вопросе Вы указываете, что отец при жизни признавал ребёнка, Вы проживали вместе и есть свидетели данным обстоятельствам. В этой связи Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства.

СМ,

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

12.06.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь с иском в суд. Установить факт признания отцовства можно и отцовство также путем проведения ДНК с родителями, братьями, сёстрами умершего.

11.06.2024, 20:06

Так если я незнаю есть ли у него кто из родни,он жил с бабушкой но бабушка умерла, но у меня есть переписка в одноклассниках что он интересовался как дочь

11.06.2024, 20:20

Эти сведения уже суд запросит.

12.06.2024, 08:44

Здравствуйте

Установить отцовство сейчас можно в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в суд.

11.06.2024, 20:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если я не знаю есть ли у него где-то родственники,он жил с бабушкой,но бабушка умерла,но у меня есть переписка в одноклассниках что он интересовался как дочь,есть свидетели что мы жили и что ребенок его,но потом его посадили в тюрьму от туда то он и ушёл на СВО,

11.06.2024, 20:14

Только через суд с проведением судебно-медицинской генетической экспертизы

11.06.2024, 20:11

Путем обращения в суд с заявлением.. свидетели должны быть

11.06.2024, 20:13

А из свидетелей обязательно должны быть родственники умершего

11.06.2024, 20:23

СМ,

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Т.о.,

свидетелем может быть лицо, которому известны какие-либо сведения об обстоятельствах

12.06.2024, 16:18

По суду!

11.06.2024, 20:17

У Вас какие документы о смерти отца дочери?

11.06.2024, 20:51