Куда подавать иск об определении места жительства ребенка, если нет регистрации?
А давайте поговорим вместо фактического проживания и укажите предложите доказательства отсутствия регистрации всех
Здравствуйте.
Если место жительства ответчика (бывшего мужа) неизвестно, иск можно подать в суд по последнему известному месту его жительства или по месту нахождения его имущества (ст. 29 ГПК РФ). Если эти сведения также отсутствуют, можно рассмотреть возможность подачи иска по месту вашего фактического проживания, но только при условии, что в исковом заявлении одновременно заявлено требование о взыскании алиментов (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Если алименты не являются частью требований, суд может вернуть исковое заявление из-за нарушения правил подсудности (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). В этом случае потребуется уточнить информацию о месте жительства бывшего мужа или его имуществе.
С уважением.
Здравствуйте! Иск нужно подавать в суд по адресу фактического проживания (аренды) вашего бывшего мужа (ответчика).В Гражданском процессуальном кодексе РФ (ст. 28 ГПК РФ) используется формулировка «место жительства», а не «место регистрации». Местом жительства признается место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. Верховный Суд РФ официально подтверждает, что при отсутствии постоянной регистрации иск правомерно направлять по адресу фактического проживания ответчика.
В районный суд по последнему известному месту жительства ответчика. Если на руках договор аренды жилого помещения, и в договоре поименован ответчик - тогда в район по месту нахождения данного жилого помещения.
Подавайте по месту жительства.
А у ребенка тоже нет регистрации?
можно подать в суд по последнему известному месту его жительства