Казань, 08.06.2026, 21:02

Как сохранить льготы ветерана труда при оформлении инвалидности 1 группы?

Вопрос №24993387 из г. Казань
опубликован 08.06.2026, 21:02
Добрый день! Мой вопрос связан с процессом оформления инвалидности. Моей бабушке 90 лет, около 8 месяцев назад у нее случился сильный инсульт, в результате которого она стала лежачей больной, потеряв способность к самообслуживанию. Круглосуточный уход осуществляем мы с мамой (дочь бабушки). У бабушки имеется звание "Ветеран труда", но нам сообщили, что при оформлении инвалидности 1 группы человек лишается этого звания. Лечащие врачи центральной районной больницы, где бабушка проходила лечение и была поставлена на учёт к неврологу, сообщили, что существует довольно широкий круг льгот при оформлении инвалидности 1 группы. Например, бесплатное обеспечение памперсами, выплаты и т.д. Однако, у нас с мамой возникли сомнения. Действительно ли выгоднее в нашей ситуации, чтобы бабушка отказалась от звания ветерана труда в пользу 1 группы инвалидности? Нет ли каких-либо "подводных камней" в данном случае? Хотелось бы ознакомиться с полным списком льгот, на которые бабушка может рассчитывать в двух вариантах: имея звание "Ветеран труда" или 1 группу инвалидности. Кроме того, полагаются ли нам с мамой (как ухаживающим) определенные выплаты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

сохранить льготы ветерана труда при оформлении инвалидности 1 группы через суд

08.06.2026, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Лина, увы. но из нескольких льгот можете пользоваться только ОДНОЙ льготой, для вас наиболее выгодна льгота по инвалидности. По уходу может оформить один человек (с выплатой), трудоспособный. не имеющий работы. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘

08.06.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.06.2026, 21:15

Всего хорошего.

08.06.2026, 21:20
Оценка автора вопроса: