Как выкупить или арендовать участок, частично попадающий в природоохранную зону?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно решить вопрос: есть участок земли с присвоенным кадастровым номером, по какой-то причине, границы не много зашли на природо охранную зону. Администрация не может дать разрешение на эту землю, выкуп, аренда. Этот участок граничит с нашим и он не обрабатывается, с него летом постоянно лятят семена борщевика. Хотели его выкупить или взять в аренду. С уважением Валерий.
Лучший ответ

Здравствуйте! Чтобы решить этот вопрос, вам необходимо разделить проблемный участок или исправить кадастровую ошибку, чтобы вывести свободную землю из-под запрета. Администрация отказывает обоснованно, так как приватизация и аренда земель в границах береговых полос или заповедных зон запрещены законом. Вот пошаговые варианты решения:

Раздел участка: Если у земли есть собственник (или это администрация), участок можно официально разделить на два новых. Первому (маленькому) останется наложение на природоохранную зону, и он останется неприкосновенным. Второй (большой и чистый) — вы сможете выкупить или взять в аренду.

Исправление реестровой ошибки: Часто наложение границ на охранную зону — это просто ошибка кадастрового инженера, который делал межевание много лет назад. Нужно нанять кадастрового инженера, составить межевой план по исправлению ошибки и сдвинуть границу участка по фактическому забору или рельефу.

Понуждение к очистке от борщевика: Чтобы ускорить процесс, подайте жалобу на заросли борщевика в администрацию и Россельхознадзор. Если земля муниципальная — власти будут обязаны ее скосить. Если частная — собственника завалят штрафами, и он сам захочет быстрее продать вам эту землю, исправив документы.

Какие действия в первую очередь нужно осуществить ?

Чтобы запустить процесс, вам нужно сделать три первых шага: Заказать выписку из ЕГРН; Проконсультироваться с кадастровым инженером; Направить жалобу на борщевик: Подайте заявление в местную администрацию и Россельхознадзор через Госуслуги.

С борщевиком справимся, нам нужно участок взять в аренду или выкупить.

Узнайте, кто хозяин участка (Главный шаг).

Какой вид разрешённого использования этого земельного участка ? Это важно для ответа на ваш вопрос.

сначала нужно разобраться с границами (возможна кадастровая ошибка), затем оценить возможность аренды с обременением. Если переговоры с администрацией не дают результата — обжаловать отказ в суде.

Здравствуйте! Сначала нужно понять, что именно мешает передаче участка: сама природоохранная зона не всегда означает полный запрет на аренду или выкуп, но ограничения по ЗК РФ и режиму зоны обязательны. Попросите у администрации письменный отказ, проверьте выписку ЕГРН с зонами и подайте жалобу по борщевику в администрацию/земельный контроль. В отказе указана конкретная зона и норма запрета?

К сожалению, выкупить такой участок не получится. Согласно ст. 27 Земельного кодекса РФ, земли в пределах природоохранных зон ограничены в обороте . Это означает, что их нельзя передать в частную собственность или в аренду . Запрет установлен законом, и решение местной администрации здесь не зависит .

Однако бороться с борщевиком можно: подайте жалобу в ту же администрацию района или в Россельхознадзор. Собственник земли (в данном случае — государство) обязан бороться с этим сорняком. Вам также следует заказать новое межевание своего участка, чтобы точно установить границы и исключить наложение на чужую территорию.