Добрый день. Частично участок попадает в вооохранную зону. На участке планирую заложить плодовый сад. Разрешено ли это законом?
Вопрос зависит от вида водоохраной зоны и установленных ограничений. Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ, в водоохраной зоне запрещена:
- вспашка земель (кроме огородов и садов),
- внесение удобрений,
- строительство без согласования.
Можно ли высаживать плодовый сад?
✅Да, если:
- Это не нарушает запреты, установленные для конкретной водоохраной зоны.
- Вы не используете химические удобрения, вредные для водоёмов.
- Нет особых региональных ограничений (их можно уточнить в местной администрации или Росреестре).
Важно!
Если участок попадает ещё и в прибрежную защитную полосу, то запреты могут быть строже. В таких зонах нельзя:
- выкорчёвывать деревья и кустарники,
- устраивать стоянки и свалки,
- распахивать землю механизированным способом.
Что делать?
1.Проверить границы водоохранной зоны на публичной кадастровой карте Росреестра.
2.Уточнить региональные ограничения (в администрации, комитете по экологии или Росприроднадзоре).
3.При необходимости получить разъяснения в местном управлении водных ресурсов.
Если ваш сад не нарушает установленные правила – сажайте спокойно! 🍏🌳
Это может быть расценено, как ведение с/х деятельности.
В такой зоне действуют ограничения на хозяйственную деятельность: в этой зоне ограничена или запрещена деятельность, которая может привести к загрязнению воды, например, сельское хозяйство, промышленное производство, складирование отходов и т. д. Кроме этого запрещено использование удобрений.
Да, законом разрешено использовать земельные участки в водоохранных зонах для хозяйственной деятельности, в том числе строительства. При этом необходимо соблюдать определённые условия, установленные Водным кодексом РФ.