Как определить, кто наложил запрет на регистрацию авто - пристав или суд?
Добрый вечер! Если в сведениях указан номер исполнительного производства, ФИО судебного пристава и отдел ФССП, то, скорее всего, запрет на регистрационные действия наложил именно пристав в рамках исполнительного производства. Указание «Мытищинский городской суд» может означать, что исполнительный документ выдан на основании судебного акта, а не то, что суд самостоятельно наложил обеспечительную меру.
После оплаты долга пристав должен вынести постановление об отмене запрета и направить его в ГИБДД. На практике обновление сведений может занять от нескольких дней до нескольких недель. Если исполнительное производство уже окончено, имеет смысл обратиться к приставу и запросить постановление о снятии запрета.
Правовые основания:
ст. 64, ст. 80, ст. 47, ст. 14 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арест накладывается приставом через суд.
Даже если вы всё оплатили и ИП прекратили, ограничение в базе ГИБДД не исчезает мгновенно. Пристав должен вынести отдельное постановление о снятии запрета и передать его в ГИБДД — иногда на это нужно несколько дней. Бывает и так: пристав отправил данные, но в ГИБДД из-за технического сбоя или задержки они ещё не обновились.
Судя по описанию, документ действительно выдан судебным приставом. Строка «Мытищинский городской суд» в графе «Кем выдано» обычно указывает не на то, что запрет наложил судья, а на то, что исполнительный лист или судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, был выдан этим судом. Само ограничение (запрет на регистрационные действия) выносит именно пристав в рамках возбужденного ИП.
Снять такой запрет проще, чем судебный арест. Пристав обязан отменить меру самостоятельно в течение суток после получения подтверждения оплаты. Однако на практике задержка с обновлением данных в ГИБДД может достигать 7–14 дней из-за передачи информации по ведомственным каналам.
Вот что можно сделать:
1. Проверьте статус ИП на сайте ФССП, убедитесь, что производство официально прекращено.
2. Направьте приставу заявление о снятии запрета через портал Госуслуг или лично, приложив квитанцию об оплате.
3. Если прошло больше недели, обжалуйте бездействие пристава через старшего судебного пристава или подайте жалобу в прокуратуру.
Скорее всего это определение мытищинского горсуда которые приставы исполнили поэтому придётся снимать обеспечительную меру подачи заявления оплаты госпошлины 10.000 руб