Как смягчить обстоятельства для мужа, осужденного по ст. 158 ч. 2 п.в УК, и имеющего дело по ст. 161, если потерпевший не выражает претензий?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить приговор и постановление о привлечении в качестве обвиняемого.
Перед предъявлением обвинения следователь должен обеспечить участие адвоката. Ваш муж или Вы с его согласия вправе заключить соглашение с адвокатом о его защите на следствии и в суде (за плату).
Если у мужа нет денег, то следователь сам обеспечит участие в следственных действиях бесплатно адвоката. по требованию (назначению).
Основания и порядок прекращения уголовных дел, назначения наказания (реального или условного лишения свободы, иных видов наказания, перечень смягчающих обстоятельств) изложены в очень многих статьях Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые Вашему мужу и Вам должен разъяснить следователь и адвокат.