Законны ли высокие цены на гостиницы и рестораны в регионе с низкими зарплатами?
Законны ли такие цены на гостиницы и рестораны?
Краткий ответ: Да, в подавляющем большинстве случаев это законно.
В Российской Федерации действует экономика свободного рыночного ценообразования (ст. 421 ГК РФ). Это означает, что бизнес (гостиница, ресторан, магазин) имеет полное право устанавливать любую цену, какую сочтет нужной, если только этот товар или услуга не подпадают под специальное государственное регулирование.
Отели: Закон запрещает завышать цены только в особых случаях. Например, во время Чемпионата мира по футболу 2018 года правительство устанавливало максимальные цены на гостиницы в городах проведения матчей. В обычной жизни для небольшого региона таких ограничений нет. Отель может стоить и 20 000 рублей при зарплатах в 20 000 рублей — это его предпринимательский риск и право.
Рестораны: Цены в меню никак не регулируются государством. Высокая цена может быть связана с логистикой (товары везти далеко), отсутствием конкуренции или просто высокой наценкой владельца.
Единственное «НО» (Антимонопольное законодательство):
Цены могут признать незаконными, если будет доказано, что все отели или рестораны в регионе сговорились между собой и держат цены одинаково высокими (картельный сговор — ст. 11 Закона о защите конкуренции). Если в городе есть выбор (даже дорогой) — это не нарушение. Либо если компания занимает доминирующее положение (фактически монополист) и устанавливает монопольно высокие цены (ст. 6 Закона о защите конкуренции). В сфере гостеприимства доказать это очень сложно, если только это не единственная гостиница в радиусе 100 км.
Вывод по ценам: Сама по себе разница в ценах с Москвой и несоответствие зарплатам — не нарушение закона. Бизнес имеет право устанавливать цены, даже если они кажутся вам абсурдными.
Закону это не противоречит - оно не устанавливает требований о соотношении между зарплатами и ценами в гостиницвх.
К сожалению да, законно! Владельцы сами в праве устанавливать цены такие какие считают нужным