Как составить отзыв на заявление о признании сделки недействительной в банкротном деле?
В рамках дела о банкротстве часто возникает необходимость оспаривания сделок должника. Отзыв на заявление о признании сделки недействительной — это документ, в котором вы или ваш представитель излагаете возражения против доводов заявителя (обычно арбитражного управляющего или кредитора).
Основные этапы составления отзыва:
1. Изучение заявления – внимательно проанализируйте, какие именно основания для признания сделки недействительной приводит заявитель (ст. 61.1–61.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Типичные основания: неравноценное встречное исполнение, сделка с заинтересованностью, причинение вреда имущественным правам кредиторов, совершение после принятия заявления о банкротстве и т.д.
2. Сбор доказательств – подтвердите факты, опровергающие доводы заявителя. Например: если сделка совершена по рыночной цене — предоставьте отчет о стоимости, если сделка в обычной хозяйственной деятельности — докажите это (например, аналогичные сделки ранее), если оплата была полной — квитанции, выписки.
3. Структура отзыва:
- Шапка: наименование суда, номер дела, ФИО должника, заявителя, ваши данные.
- Вводная часть: кратко укажите, что вами получено заявление, с чем не согласны.
- Основная часть: последовательно опровергайте каждый довод заявителя со ссылками на нормы закона и доказательства.
- Просительная часть: просьба отказать в удовлетворении заявления полностью или частично.
- Подпись и дата.
4. Сроки: обычно отзыв подается до судебного заседания (например, за 5 дней до). Соблюдайте процессуальные сроки.
Примерный вывод:
В отзыве важно четко обосновать, что сделка не подлежит оспариванию, так как совершена на рыночных условиях, в рамках обычной хозяйственной деятельности, не причинила вреда кредиторам или отсутствуют признаки неравноценности. Если у вас нет юридического опыта, рекомендую обратиться к специалисту.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Хочу понять стоимость услуги.
Пишите в личку любому юристу на этом сайте
Андрей, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением отзыва со всеми ссылками на нормы и законы.
В рамках банкротного дела кто инициатор заявления? Оно у вас на руках?
Смотрите сообщения личные
Здравствуйте! В отзыве на оспаривание сделки по статьям 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве № 127 ФЗ обоснуйте её реальность, рыночность и вашу добросовестность согласно ст. 131 АПК РФ. Приложите платежки, акты и договоры. Опровергайте доводы управляющего, доказывая, что вреда кредиторам не было, а цена соответствовала рынку.
Здравствуйте, нужно обосновать, что сделка была совершена по рыночной цене и без умысла увести имущество..Однако если сделка была совершена менее чем за год до банкротства, просрочки или исп. произ-ва уже были и был именно договор дарения или существенно заниженный договор купле-продажи, то шансов маловато, но они есть..Только действовать нужно не одним только отзывом..
Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к юристу.
Выбираете любого юриста А их тут тысячи пишите ему и решаете вопрос
Здравствуйте.
Нужно ознакомиться с документами.
составить отзыв на заявление через юрсита