Какие долги за ЖКУ являются текущими, а какие реестровыми при банкротстве УК?

Здравствуйте! Долги за ЖКУ за периоды с 2017 по 2024 Управляющая компания объявлена банкротом в июне 2025 и началось конкурсное производство До июня 2025 взыскатель по платежкам получил 48 тысяч, после 140 тысяч. Судебный приказ отменен и написано заявление о повороте в апреле 2026. Какие требования текущие, а какие реестровые? Очень благодарен буду за ответ. Голову ломаю, везде противоречивая информация.
Лучший ответ

Реестровые требования — это долги за периоды, которые закончились до даты, когда суд принял заявление о банкротстве УК (в вашем случае — до июня 2025 года). То есть задолженность за 2017–2024 годы — это реестровые требования. Их включают в реестр требований кредиторов, и они удовлетворяются в порядке очерёдности, установленной законом о банкротстве.

Текущие платежи — это обязательства за периоды, которые истекли после даты принятия заявления о банкротстве. Если какой-то месяц (или часть месяца) пришёлся на период после июня 2025 года — требование по ...

Реестровыми являются долги за ЖКУ, которые накопились до возбуждения дела о банкротстве УК. Такие долги включаются в реестр требований кредиторов.

Текущими считаются долги за ЖКУ, которые возникли после даты принятия судом заявления о признании УК банкротом. Это означает, что начисления за коммунальные услуги (свет, воду, газ, отопление и т. д.), которые появились в период процедуры банкротства, не списываются и подлежат обязательной оплате.

Не совсем правильно сформулировал вопрос!

Требования о возврате неосновательного обогащения!!!

По изложенному реестровыми являются те, которые бвли обознеачены в судебном решении, остальные - текущими.

Добрый день!

Реестровый долг - это долг который имелся до даты принятия судом заявления о банкротстве☝️

А текущий - после принятия судом заявления о банкротстве ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08