Как получить протокол для замены паспорта при просрочке более 90 дней?
Здравствуйте
Когда в МФЦ говорят «нужен протокол», они имеют в виду не то, что вы думаете. Сам по себе факт просрочки — это административное правонарушение (ст. 19.15 КоАП РФ: проживание по недействительному паспорту). Но протокол по этой статье не нужно заранее выпрашивать у участкового. Его составляет тот сотрудник, который непосредственно принимает у вас документы на замену паспорта в МВД или в МФЦ.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, обратитесь к участковому, не переживайте, все можно сделать через него, никто вас не задержит
Галина, добрый день. Не переживайте, ситуация с просроченным паспортом из-за забывчивости — очень частая история. Ничего страшного не произошло, но процедуру придется пройти по правилам.
Отвечая сразу на ваши главные опасения: вас не задержат. Вы добровольно обращаетесь для замены документа, у вас есть старый паспорт и дополнительные документы, подтверждающие личность.
Поскольку с момента вашего 45-летия прошло более 90 дней, ваш старый паспорт стал недействительным. Проживание без действительного паспорта — это административное правонарушение (статья 19.15 КоАП РФ).
Вам действительно нужно составить протокол об административном правонарушении, на основании которого вам выпишут штраф (от 2000 до 3000 рублей для регионов, и от 3000 до 5000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга). МФЦ — это просто посредник, они не имеют права составлять такие протоколы, поэтому и отправляют вас в полицию.
Делами в сфере миграционного учета занимается конкретное подразделение: Отдел по вопросам миграции. Самый логичный и быстрый путь — сделать всё напрямую через миграционную службу (ОВМ МВД), минуя МФЦ.
1. Запишитесь на прием в ОВМ МВД, как вам и сказали по телефону. Да, придется подождать неделю, но это самый верный способ.
2. Соберите все документы сразу. Подготовьте не только старый паспорт, но и всё необходимое для получения нового:
Старый паспорт.
Две фотографии 35х45 мм.
Военный билет, свидетельство о браке (и свидетельства о рождении детей до 14 лет, если есть) — для проставления отметок.
Квитанцию об оплате госпошлины за замену паспорта.
3. В назначенное время вы придете, инспектор составит на вас протокол и вынесет постановление о штрафе (вам дадут квитанцию на его оплату, обычно на это есть 60 дней).
4. Вам не нужно с этим протоколом возвращаться в МФЦ. Инспектор миграционной службы, выписав штраф, тут же примет ваши документы на замену паспорта.
Поскольку вы будете подавать документы напрямую в орган, который их печатает, новый паспорт вам сделают быстрее, чем если бы документы пересылались туда-сюда через МФЦ.
Заменить просроченный паспорт можно только напрямую в подразделении по вопросам миграции МВД, так как срок превышает 90 дней — МФЦ в этом случае документы уже не принимает. Участковый уполномоченный не сможет выписать вам протокол о правонарушении, так как это исключительная компетенция инспекторов миграционной службы.