Кому адресовать требование о возврате задатка при отказе от сделки через риелтора?
Здравствуйте.
Задаток — это сумма, которая служит обеспечением исполнения договора и подтверждает серьёзность намерений стороны. В соответствии со ст.381 ГК РФ, если сделка не состоялась по вине продавца, он обязан вернуть задаток покупателю в двойном размере. Если сделка сорвалась по вине покупателя, задаток остаётся у продавца.
В вашем случае, если риски, которые стали причиной отказа от сделки, возникли не по вашей вине и не были известны на момент заключения договора, ответственность за срыв сделки может лежать на продавце. В этом случае требование о возврате задатка в двойном размере следует направлять непосредственно продавцу, так как именно он является стороной, получившей задаток и несущей ответственность за неисполнение обязательств по сделке.
Риелторское агентство (поручитель) в данном контексте не является стороной, получившей задаток. Его роль определяется условиями договора поручения, который регулирует отношения между агентством и продавцом или покупателем. Если в договоре поручения не было предусмотрено, что агентство принимает на себя ответственность за возврат задатка, оно не обязано его возвращать.
К агентству Вы можете предъявить отдельные требования о качестве их услуг и предоставлении недостоверной информации в рамках Закона о защите прав потребителей.
Если продавец откажется возвращать задаток, иск следует подавать против него, так как он является стороной, нарушившей обязательства по сделке. Риелторское агентство может быть привлечено к ответственности только в том случае, если в договоре поручения было явно предусмотрено, что оно несёт ответственность за действия продавца или за возврат задатка. Однако это нестандартная ситуация, и такие условия должны быть чётко прописаны в договоре.
С уважением.
Здравствуйте
Ключевой момент — кто фактически получил деньги. По договору поручения риелтор выступает посредником: он помогает организовать сделку, но сам задаток передаётся продавцу (часто через агента как представителя). С юридической точки зрения именно продавец стал тем, кто получил деньги и чьё обязательство (заключить договор купли-продажи) оказалось под угрозой из-за новых обстоятельств.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Фактически деньги получил продавец. Со слов риелтора, у нее есть расписка о передачи денег продавцу.
Но в данном деле присутствует вина агенства, т.к. агенство знало, но не уведомило меня не в полной мере о рисках - риелтор знал, что продавец менее чем пол года назад проходил процедуру банкроства, а данная недвижимость, полученная по завещанию в момент прохождения процедуры банкроства, была скрыта от финансового управляющего, что ставит сделку в рискованное положение в будущем. Так же в пункте будущего ДКП было указано, что ни продавец ни покупатель не проходит и не проходил по банкротству. Данный факт вскрылся в момент подачи документов в банк.
Игорь, поймите - выход из этой ситуации есть - ранее Вам написал об этом.
Резюме:
1. Напишите претензию продавцу (собственнику) о возврате задатка в полном объёме, копию — риелтору.
2. Если продавец отказывается, подавайте иск к продавцу в суд по месту нахождения недвижимости.
3. В иске укажите, что сделка не состоялась по вине продавца (из-за нераскрытых рисков), либо ссылайтесь на заблуждение.
Здравствуйте, напишите претензию продавцу (собственнику) о возврате задатка в полном объёме, копию направьте риелтору. Если продавец отказывается, подавайте иск к продавцу в суд по месту нахождения недвижимости.
Здравствуйте, Игорь.
Нужно смотреть, кто указан в договоре о передаче задатка лицом, получающее денежные средства. Кто подписывал договор тот и является у вас заинтересованным лицом. Ему направляются претензия и, в случае не выплаты добровольно, подаётся иск в суд.
Чтобы получить полную консультацию можете обратиться в личные сообщения или по телефону.
С уважением.
Требуйте деньги с риэлтора, пока им не доказан факт передачи всех денег продавцу.
Здравствуйте! Сначала смотрите, кто указан получателем задатка и стороной предварительных договорённостей: продавец или агент по поручению. Обычно требование лучше направить обоим: продавцу — как получателю/выгодоприобретателю, агентству — как посреднику, которому передавались деньги. В суд ответчика выбирают по документам, иногда заявляют обоих. Важно проверить: сумма прямо названа «задатком» или это аванс?
Требования направляйте тому кому передали этот задаток или кто в ваших интересах передал его.