Какие риски при отклонении отступов при строительстве дома?
Здравствуйте
Сразу отвечу про учёт: сам по себе факт, что отступ меньше положенного (1,1 м вместо 1,5 м), не означает автоматического отказа. Росреестр смотрит на совокупность факторов. Инженер просто предупреждает о риске: если местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) жёстко закрепляют отступ в 1,5 м, регистратор может приостановить учёт. Но это не приговор — часто проблему решают дополнительными документами.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
немедленно обратитесь к юристу для анализа ситуации и подготовки документов для легализации. Чем раньше начнете, тем выше шанс сохранить дом.
Здравствуйте! Снос — не автоматическое последствие, но риск отказа в учёте и регистрации есть: фактический отступ 1,1 м не совпадает с разрешённым 1,5 м. Сначала поднимите протокол слушаний, ГПЗУ/ПЗЗ, уведомление о строительстве и заключение кадастрового инженера; иногда вопрос решают через изменение разрешения, уточнение границ или суд о сохранении постройки. В документах прямо разрешали отступ 1,5 м именно с этой стороны?
Здравствуйте Татьяна!
Если не поставят на кадастровый учет дом, то только в судебном порядке можно его зарегистрировать.