Учитывается ли машина мужа в розыске при назначении единого пособия?
Здравствуйте!
К сожалению, простая справка о том, что муж находится в федеральном розыске не заставит СФР закрыть глаза на его машину.
Назначение Единого пособия регулируется Постановлением Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022. Семья имеет право владеть только одним автомобилем (исключение - многодетные семьи, семьи с инвалидами или если машина получена в качестве меры соцподдержки). Если машин две - это автоматический отказ, независимо от того, кто на них ездит.
Члены семьи, находящиеся в розыске, не исключаются из состава семьи при расчете пособия. Из состава семьи исключаются только те, кто лишены свободы (отбывают наказание) или находятся под стражей, находятся на принудительном лечении по решению суда, признаны судом безвестно отсутствующими или объявлены умершими.
Находится в федеральном розыске и признан судом безвестно отсутствующим - это совершенно разные юридические статусы. Розыск по уголовному делу о СОЧ (ст. 337 УК РФ) означает, что человек скрывается от следствия. Для СФР он остается членом семьи, а его имущество (включая машину) учитывается при оценке нуждаемости.
—————-
Поскольку продать или переписать машину мужа без него (и без доверенности от него) не можете, нужно решать вопрос со своей машиной, либо менять юридический статус мужа.
Вы пишете, что переписать машину не на кого. Однако для СФР важно только то, на кого машина зарегистрирована в ГИБДД.
Вы можете оформить договор дарения (или купли-продажи) на любого близкого родственника, которому доверяете (ваши родители, совершеннолетние дети, брат, сестра). Родственник должен будет зарегистрировать машину на себя в ГИБДД. Как только в базе ГИБДД сменится собственник, СФР перестанет видеть эту машину в вашей собственности.
Если машина фактически не используется или вы готовы временно обойтись без нее, Вы можете обратиться в ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации транспортного средства (например, в связи с утратой или продажей, если новый владелец не зарегистрировал её в течение 10 дней). Машина без номеров и регистрации не будет учитываться СФР. Но ездить на ней до восстановления учета будет нельзя (это штраф и лишение прав).
Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. С учетом того, что он числится в СОЧ и розыске, доказать суду, что о нем нет сведений будет крайне сложно. Военная прокуратура и полиция будут утверждать, что он просто скрывается. Но если пройдет год с момента последнего контакта и полиция не сможет его найти, вы теоретически можете подать такой иск. Если суд признает его безвестно отсутствующим, его исключат из состава семьи, и его машина учитываться не будет.
Так как ваш муж находится в розыске за СОЧ, вам нужно быть готовой, что следователь рано или поздно в рамках уголовного дела может наложить арест на имущество вашего мужа (включая его автомобиль) для обеспечения исполнения приговора или штрафа. Но даже если на машину наложат запрет, для СФР она все равно будет считаться собственностью семьи, пока не будет официально конфискована.
Вот такая вот ситуация. Желаю всего наилучшего! Буду рад,если смог помочь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Галина!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Короткий ответ: да, справку о федеральном розыске можно и нужно предоставить. Социальный фонд (СФР) обязан учесть этот факт и не включать машину в расчёт имущества семьи — даже если в ГИБДД нет запрета на регистрационные действия.
То, что вы проверили через «Автокод» и не нашли ограничений, не работает против вас: для оценки нуждаемости важен сам юридический статус имущества, а не только наличие формального запрета в реестре.
На чём это основано
Правила оценки имущества при назначении единого пособия закреплены в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. В них прямо указано: при оценке не учитываются транспортные средства, которые находятся в розыске. Логика проста: если человек в розыске, он фактически не может распоряжаться имуществом — машина для семьи «выпала» из оборота, хоть формально и остаётся в собственности.
Судебная практика это подтверждает: суды встают на сторону заявителей, когда СФР изначально не учёл статус розыска при расчёте лимита по имуществу.
Как действовать
Возьмите в правоохранительных органах справку, подтверждающую, что ваш муж объявлен в федеральный розыск. В документе должны быть чётко указаны его ФИО, дата объявления в розыск и реквизиты дела.
При подаче заявления на пособие в специальном разделе отметьте, что одно из транспортных средств находится в розыске. Это важно: если вы не сделаете отметку, фонд может не запросить подтверждающие документы и автоматически зачесть обе машины.
Приложите справку к заявлению (или направьте её в СФР в течение 10 рабочих дней после подачи, если система это позволяет).
Дождитесь решения. Если фонд снова откажет, ссылаясь на данные ГИБДД, — это повод для жалобы. Вы вправе потребовать письменный мотивированный отказ и обжаловать его: сначала в вышестоящий орган СФР, а затем в суд. В суде ссылайтесь на нормы Постановления № 2330 и практику, где статус розыска признан основанием для исключения имущества из расчёта.
Про перепись машины
Вы правильно беспокоитесь: переписывать машину в такой ситуации рискованно. Это может быть расценено как намеренное ухудшение имущественного положения, и тогда СФР применит «правило нулевого дохода» или откажет на длительный срок. Ваша задача — не избавляться от имущества, а корректно отразить его статус.
Ещё один нюанс
Иногда в СФР возникают споры из-за того, что фонд параллельно получает данные из ГИБДД и видит машину в реестре. В такой ситуации ваша справка о розыске станет решающим аргументом: она показывает, что юридический статус имущества изменился, и машина по правилам оценки нуждаемости не должна учитываться.
Начните с подачи заявления с отметкой о розыске и приложением справки.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Здравствуйте Галина
Опровергну сказки , что справка о федеральном розыске мужа вам поможет
То что муж находится в федеральном розыске, никакого влияния на одобрение пособия не окажет. Важно же , чтобы автомобиль мужа не числился за семьей, а не то, что мужа в розыск подали .
Имело бы значение конфискация автомобиля по ст.104.1 УК РФ , при возбуждении уголовного дела в отношении мужа .Тогда можно было бы представить в СФР документ о конфискации автомобиля в доход государства тем самым подтвердить , что за семьей числится 1 автомобиль
Поддерживаю коллегу. Вам дали ответ, который вселяет надежду, но он абсолютно нерабочий. Вы потеряете время, нервы, деньги (если пойдете в суд), а результат будет не в Вашу пользу.
Чтобы СФР не учитывал ТС нужно сделать так, чтобы оно было арестовано, что предусмотрено пп. "и" п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Чтобы ТС было арестовано нужно, чтобы в суд было подано заявление об обеспечении иска (ст. 139 ГПК РФ). Чтобы подать заявление об обеспечении иска нужно подать третьим лицом (в том числе близким родственником) в отношении Вас иск о взыскании суммы долга. Чтобы подать такой иск нужно, чтобы у истца была на руках расписка о том, что Вы должны сумму эквивалентную стоимости автомобиля (допускается незначительное расхождение по стоимости в обе стороны), срок по которой наступил, а "долг" Вами не погашен. Это один из рабочих вариантов как сделать так, чтобы автомобиль был арестован. В этой схеме есть минус это госпошлина, которую нужно, чтобы истец оплатил при подаче иска, но и ее можно вернуть после того как суд наложит арест на ТС, а истец прекратит ходить на заседания, суд оставит исковое заявление без рассмотрения и госпошлину можно вернуть на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Арест с ТС Вы потом сможете снять по отдельному заявлению в суд в тот момент, когда Вам будет удобно.
Здравствуйте!
При назначении единого пособия учитывается имущество всех членов семьи, включая транспортные средства. Однако в правилах есть исключения: транспортные средства, находящиеся в розыске, не учитываются при оценке нуждаемости. Это означает, что если муж находится в федеральном розыске, а автомобиль зарегистрирован на него, этот автомобиль не должен учитываться при рассмотрении заявления на пособие.
Правовые основания
Согласно пункту и постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 года №2330, при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных средств не учитываются такие виды движимого имущества, которые находятся в розыске (а также под арестом или в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия).
Как подтвердить статус автомобиля
Для того чтобы Социальный фонд России (СФР) не учитывал автомобиль мужа при оценке имущества, необходимо предоставить документальное подтверждение его нахождения в розыске. Это может быть:
Справка из правоохранительных органов (например, из МВД), подтверждающая, что муж объявлен в федеральный розыск и автомобиль связан с этим статусом.
Иные документы, которые прямо указывают на то, что транспортное средство фигурирует в уголовном деле или связано с розыском владельца.
Если ГИБДД не предоставляет информацию о запрете регистрационных действий, это не отменяет положения закона о непри учёте транспорта в розыске. Ключевым документом здесь является подтверждение статуса розыска, а не данные о запрете регистрационных действий.
Что делать, если СФР учитывает автомобиль
Подать заявление в СФР с приложением подтверждающих документов. В заявлении следует чётко указать, что автомобиль не должен учитываться в связи с нахождением владельца в федеральном розыске, и приложить соответствующие справки.
Запросить у СФР письменное обоснование отказа. Если в пособии откажут, запросите официальное объяснение причин. Это позволит понять, на каком основании автомобиль был учтён.
Обжаловать решение. Если вы считаете отказ неправомерным, можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд. В жалобе следует ссылаться на постановление Правительства РФ №2330 и приложить все собранные документы.
О ситуации с двумя машинами
Если на семью зарегистрировано две машины, но одна из них связана с мужем, находящимся в розыске, и это подтверждено документами, то при корректном учёте имущества семья может соответствовать требованиям (то есть считаться как имеющая одно транспортное средство).
Дополнительные рекомендации
Уточните в СФР, какие именно данные о транспорте они получили в рамках межведомственного взаимодействия. Возможно, информация в их системе не обновилась или содержит ошибки.
Проверьте, правильно ли указаны данные о составе семьи. Если муж официально не считается членом семьи (например, из-за расторжения брака), его имущество может не учитываться автоматически.
Здравствуйте Галина
Здравствуйте! Справка о том, что муж находится в федеральном розыске как самовольно оставивший часть (СОЧ), не поможет исключить его автомобиль из расчета имущества семьи. По правилам Социального фонда России (СФР), из оценки нуждаемости исключаются только те автомобили, которые находятся под арестом, имеют запрет на регистрационные действия или находятся в розыске по линии ГИБДД в связи с угоном/кражей.
Тот факт, что в розыске находится сам владелец, а не транспортное средство, для СФР значения не имеет. Поскольку ГИБДД и проверка через «Автокод» подтверждают отсутствие ограничений, СФР видит два чистых автомобиля в составе одной семьи, что и является законным поводом для отказа.
Чтобы исправить эту ситуацию и получить пособие, вам необходимо использовать один из следующих легальных путей.
Вариант 1. Исключить мужа из состава семьи (Самый надежный способ). Постановление Правительства РФ № 2330 четко определяет круг членов семьи, чей доход и имущество учитываются при назначении единого пособия. Если гражданин признан безвестно отсутствующим, его имущество и доходы полностью перестают учитываться при расчете нуждаемости вашей семьи.
Как действовать: По закону, если о гражданине нет сведений в течение 1 года по месту его жительства, заинтересованные лица могут обратиться в суд. Вам необходимо подать в районный суд заявление о признании супруга безвестно отсутствующим.
Что это даст: После вступления решения суда в силу вы подадите заявление на пособие, предоставив это решение. Мужа исключат из состава семьи, и его машина вообще не будет проверяться.
Вариант 2. Оформить статус многодетной семьи (Если позволяет количество детей). С учетом прошлого диалога, у вашего мужа двое детей от первого брака и двое ваших общих детей (всего четверо). Если дети от первого брака официально проживают с вами (или у вас оформлено удостоверение многодетной семьи), ваша семья имеет право законно владеть двумя автомобилями одновременно. Если этот статус официально подтвержден в органах соцзащиты вашего региона, СФР одобрит пособие, несмотря на наличие двух машин.
Вариант 3. Продать или переписать вашу личную машину. Поскольку распоряжаться машиной мужа без него или без нотариальной доверенности вы не можете, единственное имущество, на которое вы можете повлиять — это автомобиль, зарегистрированный на ваше имя.
Вы указали, что переписать его не на кого, однако есть варианты, о которых часто забывают: Продажа перекупщикам / в автосалон (трейд-ин): Если машина фактически не используется или приносит меньше пользы, чем сумма детских пособий за год, её можно официально продать.
Важный нюанс: После продажи авто должно пройти время, чтобы оно пропало из базы ГИБДД, а доход от продажи будет учитываться в следующих расчетных периодах. Попытка через военную прокуратуру (Альтернатива). Вы можете обратиться в военную прокуратуру или к следователю, который ведет уголовное дело по статье за СОЧ вашего мужа, с ходатайством о наложении ареста на его имущество (включая автомобиль) в рамках обеспечительных мер.
Если следователь вынесет постановление об аресте или запрете регистрационных действий на машину мужа, и эти данные уйдут в ГИБДД, данный автомобиль автоматически перестанет учитываться СФР. Однако этот процесс может занять много времени и полностью зависит от решения следственных органов.
Предоставление справки о том, что муж находится в федеральном розыске, не поможет исключить его автомобиль из расчета. По правилам Социального фонда РФ, в состав семьи обязательно входят заявитель и его законный супруг.
Поскольку Автокод подтверждает отсутствие запретов, для СФР у вас в семье официально две числящиеся машины, что выступает законным основанием для отказа.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (пункт 31, подпункт «л»). В нём сказано, что основанием для отказа является наличие у заявителя и членов его семьи двух и более автотранспортных средств.
Поскольку муж находится в розыске и его согласие получить невозможно, вам необходимо подать исковое заявление на развод в мировой суд по вашему месту жительства или по последнему известному месту жительства мужа.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 пункт 25 определяет состав семьи: супруг(а) заявителя обязательно включается в состав семьи. Исключить его из состава на основании того, что он находится в федеральном розыске по статье за СОЧ, закон не позволяет (в перечне исключений указаны только отбывающие наказание в тюрьме, находящиеся на принудительном лечении или под стражей).
Пункт 31, абзац 15 подпункта «л» указывает, какие машины не учитываются. Исключаются только транспортные средства, находящиеся в розыске (как угнанные) или под арестом/запретом. Розыск самого владельца (мужа) автоматического исключения его имущества из базы ГИБДД не влечёт.
Судебный процесс займет от 1 до 3 месяцев, после чего вы сможете сразу переподать заявление на единое пособие.
Подайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (этой самой машины). Одновременно с иском заявите ходатайство об обеспечении иска (попросите суд наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем на время процесса).
В Социальный фонд РФ обращайтесь только после того, как изменится ваш статус (будет получен документ о разводе) либо в базе ГИБДД отобразится судебный запрет на регистрационные действия с машиной мужа.
Здравствуйте Галина!
Ситуация сложная, но справка о том, что муж находится в федеральном розыске, сама по себе не гарантирует, что машина не будет учтена, если в базах ГИБДД нет официального запрета на регистрационные действия.
Что можно сделать:
1. Официальный запрос в ГИБДД через Госуслуги
- Подайте
официальный запрос
о проверке наличия запретов/арестов на конкретный автомобиль (VIN-код)- Это даст официальный документ, который можно приложить к заявлению
2. Запрос к судебным приставам
- Обратитесь к судебным приставам (инициатор розыска мужа) с запросом о наличии ареста на автомобиль- Часто арест накладывается именно через приставов, даже если в ГИБДД он не отражен сразу
3. Справка из военкомата о мобилизации
- Поскольку муж мобилизован в СОЧ, предоставьте справку из военкомата о мобилизации- Супруга мобилизованного может оформить пособие без подтверждения доходов мужа
- В разделе 6 Госуслуг отметьте галочку «мобилизован член семьи» и приложите справку
4. Обращение в СФР с пояснительным заявлением
- Напишите обоснованное заявление в клиентскую службу СФР:- Муж мобилизован + в розыске
- Машина фактически не используется семьей (прекращение доступа к ТС)
- Приложите все документы: справку о мобилизации, справку о розыске, запросы в ГИБДД/приставов
- Укажите, что машина фактически одна в употреблении семьи
5. Жалоба в вышестоящие органы
- Если СФР откажет повторно — подайте жалобу в Главное управление СФР или через Госуслуги
- Можно обратиться в прокуратуру с заявлением о необоснованном отказе ст. 10 ФЗ о Прокуратуре
Важное:
Переписывать машину не рекомендуется — это может быть признано искусственным созданием нуждаемости и привести к проблемам
Проверка сведений о машинах проводится на дату подачи заявления — значит, если вы подадите заявление сейчас с правильными документами, это может сработать
Рекомендация:
Сначала получите справку о мобилизации из военкомата, затем подайте официальный запрос в ГИБДД и к приставам.
Если арест/запрет найдутся — это будет достаточным основанием.
Если не найдутся — напишите в СФР пояснительное заявление с всеми документами и потребуйте пересмотра.
Здравствуйте Галина
В опровержение доводов выше давших ответы о том , что справка о федеральном розыске мужа вам поможет могу пояснить и предложить вариант в вашу пользу:
Вам Важно , чтобы автомобиль мужа не числился за семьей, а не то, что мужа в розыск подали .
При подачи мужа в розыск полагаю уже было возбуждено уголовное дело по ст.337 УК РФ. При возбуждении уголовного дела могут конфисковать тс
И если сам ТС объявлен в розыск как и муж, вынесено постановление об изъятии ТС по ст.104.1 УК РФ - то эти документы могут повлиять в доказательство того, что в семье только 1 автомобиль.! для одобрения пособия в рамках ПП от 16.12.2022 № 2330
__
Внимательно читайте ответы , которые даны. Консультация предоставлена юристом 9111.ru М.Н.Абаевой
Постановления об изъятии ТС нет, на ней спокойно передвигается свекр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.11.2023 № 1997, доходы мобилизованных граждан не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения единого пособия. Это означает, что если Ваш муж был мобилизован, его доходы не будут учитываться, даже если он сейчас находится в розыске.
Что касается автомобилей, то согласно правилам комплексной оценки нуждаемости, наличие двух и более автомобилей может стать основанием для отказа в пособии. Однако, если Вы предоставите справку о том, что Ваш муж находится в федеральном розыске, это может помочь в обосновании того, что фактически у Вас одна машина, так как вторая не используется. В данном случае важно будет объяснить ситуацию в Социальном фонде России и предоставить все возможные доказательства, включая справку о розыске и документы на автомобиль.
Если ГИБДД не предоставляет информацию об аресте или запрете регистрационных действий, Вам следует обратиться в СФР с письменным заявлением, приложив все имеющиеся документы, которые могут подтвердить Вашу ситуацию. Также стоит рассмотреть возможность получения консультации у юриста, который поможет подготовить необходимые документы и аргументы для подачи заявления.
В случае отказа в назначении пособия, Вы имеете право обжаловать данное решение в установленном порядке. Для этого потребуется собрать все документы, подтверждающие Вашу правоту, и подать жалобу в вышестоящий орган или в суд.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, нет не учитывается авто мужа в розыске при назначении единого пособия. Согласно правилам оценки нуждаемости, в том числе при проверке имущества семьи, транспортные средства, находящиеся в розыске, не включаются в расчёт в силу Постановления Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022.
Это связано с тем, что семья не может им пользоваться, так как машина угнана. Сведения о наличии транспорта проверяются автоматически по запросу в ГИБДД. Таким образом, с юридической точки зрения, не учитывается авто мужа в розыске при назначении единого пособия.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь !