LSN Messenger
Борисоглебск, 30.11.2025, 09:48

Учет алиментов мужа при назначении единого пособия

Вопрос №24833471 из г. Борисоглебск
опубликован 30.11.2025, 09:48
Добрый день. Я вышла замуж второй раз, от первого брака двое деток. Мой нынешний муж платит алименты ребенку от первого брака. ВОПРОС. Как будут учитываться его алименты которые он платит в другую семью при оформлении мною Единого пособия? И что делать что бы они не считались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его доход без вычета алиментов будет учитываться в вашей семье, а алименты выплаченные на ребёнка учитываться будут у матери ребёнка.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (ред. от 28.12.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка").

02.12.2025, 18:14

Не будут учитываться, скорее всего. Но можете уточнить по месту.

30.11.2025, 09:54

Добрый день

Выплаченные алименты не считаются доходом .Есть постановлении ВС № 44-КАД22-7-К7 от 3 августа 2022 года , в котором указано,что при назначении пособий нужно руководствоваться Постановлением Правительства № 512 от 20 августа 2003 года. В пункте 3 постановления указано, что сумма уплаченных алиментов не учитывается в доходах семьи.

30.11.2025, 09:58

Выплаченные алименты не считаются доходом

30.11.2025, 10:02

Уплаченные вашим мужем алименты учитывается в доходах семьи не будут.

30.11.2025, 10:03

Алименты, которые ваш муж платит ребёнку от первого брака, не учитываются в доходах вашей семьи при оформлении единого пособия. Это связано с тем, что алименты являются обязательством плательщика, а не доходом получателя в контексте вашей текущей семьи. Однако важно правильно оформить документы и учесть нюансы, чтобы избежать ошибок при подаче заявления.

30.11.2025, 10:03

Алименты, которые ваш нынешний муж платит ребёнку от первого брака, не учитываются в доходах вашей семьи при оформлении единого пособия. Это связано с тем, что алименты являются обязательством плательщика, а не доходом получателя в контексте вашей текущей семьи. Однако важно правильно оформить документы и учесть нюансы, чтобы избежать ошибок при подаче заявления.

30.11.2025, 10:45

Учитывается доход

30.11.2025, 10:49

Алименты вашего мужа на ребенка от предыдущего брака будут учитываться как его доход при расчете пособия. Чтобы они не считались, вам необходимо оформить соглашение об уплате алиментов или подать в суд на снижение размера алиментов, если это возможно, исходя из фактического дохода мужа. При оформлении пособия вам потребуется предоставить доказательства выплат, таких как справка 2-НДФЛ мужа, подтверждающая выплату алиментов.

30.11.2025, 10:54