LSN Messenger
Тула, 09.06.2026, 12:39

Может ли работодатель отказать в приеме на работу из-за процедуры банкротства?

Вопрос №24993728 из г. Тула
опубликован 09.06.2026, 12:39
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Я устроилась на работу продавцом. Служба безопасности не пропустила мою анкету. В 24 году у меня была процедура банкротства оно закончилось. Служба безопасности меня не пропускает из-за того, что якобы у меня блокированы все счета, как такое возможно? Картами я пользуюсь, у меня ничего ни долгов ничего нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Официально нет оснований.

Потребуйте письменный отказ согласно ст. 64 ТК РФ.

09.06.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Официально по такой причине не могут отказать в трудоустройстве, это незаконно.... но видимо, если дойдет до спорной ситуации, работодатель придумает иную, формальную причину для отказа.

09.06.2026, 12:41

Ольга, это не является основанием для отказа в трудоустройстве. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

09.06.2026, 12:46

А могут ли пробивать детей? Вот у сына, у моего счета все заблокированы из-за долгов.

09.06.2026, 12:48

Ольга С, не могут

09.06.2026, 12:50

Просите дать письменное разъяснение о причине, пишите письмо официально. Если таким текстом и ответят то обращайтесь в суд

09.06.2026, 12:53

Ольга, отказывать из‑за того, что вы проходили банкротство, незаконно. Ни в Трудовом кодексе, ни в законе о банкротстве нет запрета брать на работу таких сотрудников.

Но на практике служба безопасности часто перестраховывается: они видят, что когда‑то у вас были заблокированы счета и делают вывод "ненадёжный сотрудник"

Как вариает потребуйте письменный отказ. Работодатель обязан в течение 7 дней выдать вам мотивированный отказ в приёме на работу. Только тогда вы узнаете официальную причину.

09.06.2026, 12:58

Письменно истребуйте от работодателя причины отказа в трудоустройстве.

09.06.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:

Решившись на банкротство, Вы отказались от исполнения принятых обязательств. Это обстоятельство препятствует доверию Вам ценностей, которое предусматривает работа продавца.

Более того, в розничной торговле коллективный договор охватывает субсидарной материальной ответственностью всю смену сотрудников, допущенных к товарам и кассе, каждый из которых вправе лично отказаться делить её с Вами.

09.06.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:

Попробуйте трудоустроиться на работу, не связанную с материальными обязательствами: например, адвокатом.

09.06.2026, 13:10
Оценка автора вопроса:

Отказ из-за банкротства неправомерен, если он не связан с особенностями должности. Уточните у работодателя точную причину и при необходимости обжалуйте.

09.06.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. На этом основании отказать в трудоустройстве организация не может. Обратитесь письменно, требуйте основание отказа.

С уважением.

09.06.2026, 14:10
Оценка автора вопроса: