LSN Messenger
Москва, 09.06.2026, 13:12

Что делать при исчезновении документов из материалов дела в суде?

Вопрос №24993767 из г. Москва
опубликован 09.06.2026, 13:12
Здравствуйте, уважаемые юристы, столкнулась с такой ситуацией. После подачи апелляционной жалобы, ознакомилась с подготовленным к передаче в Мосгорсуд делом, находящимся ещё в канцелярии первой инстанции. Из материалов дела исчезло, ранее находившееся в нем обращение к председателю суда с просьбой о розыске и приобщении моего возражения, поданного через экспедицию в июне, на первоначальное исковое заявление. В декабрьском заседании судья объявила, в протоколе не указано, что оно найдено и приобщено. В марте 2026 в материалах дела ещё находилось и моё обращение и июньское возражение, но приобщено не в первом томе по сроку подачи и иску к которому относится, а в третьем томе, где находятся декабрьские документы с уточнённые и исками и более поздними возражениями, но это объяснялось приложенным обращением по розыску. Теперь в деле изъято обращение и выглядит это так, как будто я возвращаюсь к обсуждению первоначального иска. Как быть с произошедшим? Кроме того в материалах дела отсутствуют поданные мной через экспедицию ходатайства и контррасчет, зато появились решения суда по чужим делам по искам того же ответчика. Отметок экспедиции на них нет в приложениях к исковым заявлениям и отзывам истца они не указаны. Как рассматриваются такие действия суда, кто это контролирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело формируется судом секретарём.

Подайте жалобу на имя председателя суда одновременно в дело приобщить о недостающие документы и укажите все обстоятельства и утраты из дела и почему вы приобщаете заново

09.06.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:
Уже продана апелляция и дело сдано в канцелярию суда первой инстанции, можно подавать это после передачи дела в Мосгорсуд?

Тогда направляйте непосредственно в суд вышестоящий Мосгорсуд

09.06.2026, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исчезновение документов – грубое нарушение. Действуйте незамедлительно: фиксируйте факт, подавайте заявление о восстановлении и обжалуйте. В апелляции обязательно укажите на эти обстоятельства.

09.06.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Имеет ли значение время? Я не доверяю суду первой инстанции, а дело ещё не передано в апелляционный суд. Это ведь уже будет дополнение к апелляционной жалобе. Можно подать ее после передачи дела судом первой инстанции в Мосгорсуд?

По факту исчезновения документов нужно срочно подавать частную жалобу председателю суда и заявление в квалификационную коллегию судей на действия судьи, а по факту подброса решений по чужим делам — заявление по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств) в Следственный комитет.

09.06.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а почему срочно?

Ирина, в апелляционной жалобе обязательно укажите на эти обстоятельства

09.06.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам надо срочно подавать частную жалобу председателю суда и заявление в квалификационную коллегию судей на действия судьи.

09.06.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

Простите, а почему срочно?

09.06.2026, 15:28

Обратитесь к Председателю суда

09.06.2026, 13:29
Оценка автора вопроса: