Как обжаловать отказ в апелляции по вселению и компенсации?
Для обжалования отмены решения апелляции подается кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции (через суд апелляционной инстанции). Срок — 3 месяца с даты вынесения апелляционного определения.
Порядок обжалования (пошагово):
Шаг Что делать Норма закона
1. Получить апелляционное определение Запросить в апелляционном суде полный текст определения с мотивами отмены
2. Подготовить кассационную жалобу Указать основания для отмены: нарушение ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ, ст. 330 ГПК РФ
3. Подать жалобу Через суд апелляционной инстанции (областной суд) в кассационный суд общей юрисдикции
4. Срок подачи 3 месяца с даты вынесения апелляционного определения
5. Приложить доказательства Уведомления, 10 КУСП, экспертизу, заключение о рыночной стоимости аренды
Основания для отмены апелляционного решения (какие нарушения указать):
Нарушение Правовое положение Статья
Неполное выяснение обстоятельств Суд не оценил возможность раздельного проживания в изолированных комнатах
Ст. 330 ГПК РФ п. 1
Несоответствие выводов фактическим обстоятельствам Суд лишил права вселения, хотя есть две изолированные комнаты + место общего пользования
Ст. 330 ГПК РФ п. 3
Нарушение ст. 247 ГК РФ Неправильное применение нормы о порядке пользования жилым помещением
Ст. 247 ГК РФ
Нарушение ст. 30 ЖК РФ Недопущение собственника к пользованию жильем
Ст. 30 ЖК РФ
Несоблюдение баланса интересов Суд учёл интересы ребёнка, но не оценил право собственника на изолированную комнату
Ст. 330 ГПК РФ п. 4
Нарушение принципа равенства Судья задавала наводящие вопросы только истцу, не задавая ответчику
Ст. 12 ГПК РФ
Ваша доказательственная база — её достаточность:
Доказательство Оценка судом Достаточно для иска?
Уведомления (заказное письмо + email) Фиксирует досудебное обращение к ответчице
Да — первое основание для вселения
10 вызовов полиции (КУСП) Фиксируют препятствия в пользовании жильём
Да — подтверждают чинение препятствий
Неоспоренная экспертиза Рыночная стоимость аренды вашей доли
Да — основа для компенсации
Вторая экспертиза (не оспаривалась) Суд назначил по ходатайству ответчицы, она не оспаривала
Да — дополнительные доказательства
КУСП + отказы в доступе Подтверждают необходимость компенсации Да — для компенсации по ст. 247 ГК РФ
Оплата коммунальных платежей Не требуется для иска о вселении
Нет — не обязательно доказывать
Убытки (аренда жилья, бензин) Не требуются — иск о вселении и компенсации не зависит от убытков
Нет — не обязательно доказывать
Ключевые факты:
Параметр Правовое положение
Право собственника на вселение Собственник имеет право использовать жилье по своему усмотрению (ст. 30 ЖК РФ)
Раздельное проживание При наличии изолированных комнат суд должен разрешить раздельное проживание, если это не нарушает права ребёнка
Компенсация по ст. 247 ГК РФ Компенсация не зависит от убытков — она платится за чинение препятствий в пользовании
Нарушение интересов ребёнка Суд учёл интересы ребёнка, но не оценил ваше право на изолированную комнату
Неравенство сторон в суде Судья задавала наводящие вопросы только истцу — это нарушение принципа равенства
Практический совет:
Обязательно приложите к кассационной жалобе:
Копию апелляционного определения (полный текст)
КУСП (10 документов)
Неоспоренную экспертизу о стоимости аренды
Уведомления о досудебном обращении
Расчёт компенсации (13 541 ₽ × период)
Найдите юриста по жилищным спорам — он поможет грамотно подать жалобу и избежать отклонения за недостаточность оснований.
Здравствуйте! По таким спорам ключевое не бензин и не аренда жилья, а право собственности, отказ в доступе, КУСП, письма с трек-номерами и оценка платы за пользование долей. Для вселения подходят ст. 247 и 304 ГК РФ; ребёнок сам по себе не лишает сособственника права жить в изолированной комнате. Дальше обычно подают кассацию в 3 месяца и бьют по мотивам апелляции: что именно суд указал причиной отказа?