С какого момента начисляются пособия на детей при отказе и последующем одобрении?

Здравствуйте! При рождение ребенка дается 6 месяцев на подачу заявления по пособиям. В мае подаю заявление приходит отказ, указывают проценты по вкладу за 2025 год документы по ним не запрашивали. В июне подаю заявление пособия назначают 1 ребенку с 1 июня, 2 ребенку с марта. На 1 ребенка пособия не получали. Пособия должны начислять с момента рождения 2 ребенка сразу на обоих детей или нет?
Лучший ответ

если первый отказ был законным (из‑за реально превышенного дохода, в том числе по процентам по вкладам), то при новом обращении пособие назначают с месяца подачи заявления, а не задним числом с рождения; перерасчёт «с рождения» возможен только при ошибочном отказе органа выплаты.

От чего зависит дата назначения пособий

Для единого пособия и других «детских» действует общий подход: если заявление подано в течение установленного срока после рождения ребёнка (как правило, 6 месяцев), пособие назначают с даты рождения, но при условии, что на эту дату семья соответствовала критериям нуждаемости (доход, имущество и др.).

Если на момент первого обращения доход семьи с учётом процентов по вкладам превышал порог, то отказ считается обоснованным, и при повторном обращении после снижения дохода пособие устанавливается с нового месяца (как у вас – с июня на старшего, с марта на младшего).

Иными словами, «право с рождения» не означает автоматическую выплату за прошлые месяцы, если в эти месяцы критерий нуждаемости не выполнялся.

Когда могут начислить «задним числом»

Если отказ был связан не с реальным превышением дохода, а с неверным применением правил (например, орган неправомерно учёл процентный доход, который по новым нормам учитывать не следовало), и позже это признано ошибкой, возможен перерасчёт и доплата за прошлые периоды.

В таких случаях вы вправе подать жалобу в вышестоящий орган Социального фонда/Минсоцполитики, приложить решение/отказ и выписки по вкладам и просить назначить пособие с даты первоначального обращения или с рождения ребёнка, если все условия тогда были соблюдены.

По описанию у вас второй ребёнок получил пособие с марта, а первый – только с июня, что похоже на ситуацию, когда в разные месяцы по‑разному выполнялся критерий дохода на члена семьи.

Ответ на ваш вопрос по сути

Пособия не обязаны автоматически призначаться сразу обоим детям с момента рождения второго, если при первоначальном обращении по одному из детей условия (в первую очередь по доходу) не выполнялись.

Чтобы понять, есть ли основания требовать перерасчёт с более ранней даты, нужно смотреть текст майского отказа: на какую норму ссылались и действительно ли проценты по вкладу должны были учитываться на тот момент.

Если речь о едином пособии, то при повторной подаче после отказа выплата обычно назначается с месяца обращения, а не задним числом за все время с рождения ребенка. Если в вашем случае по одному ребенку назначили с 1 июня, это соответствует правилу назначения с месяца подачи нового заявления.

Но есть важная оговорка: если вы успели подать заявление в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, то при первичном назначении пособие на ребенка, как правило, должно быть назначено с месяца рождения. Для пособий, которые назначаются на нескольких детей в одной семье, обычно подается одно общее заявление, и наличие других детей не означает автоматического назначения выплаты “с рождения” на всех сразу без проверки условий.

Что следует из вашей ситуации:

Отказ в мае сам по себе не лишает права на пособие, если отказ был ошибочным и потом решение пересмотрели.

Если в июне пособие назначили:

на 1 ребенка с 1 июня — это выглядит как назначение с месяца нового обращения;

на 2 ребенка с марта — значит, по нему ведомство, вероятно, признало право раньше, чем по первому, или учло другую дату возникновения права

Если вы считаете, что на первого ребенка тоже должны были назначить с рождения, нужно отдельно проверять:

дату рождения ребенка;

дату первого заявления;

какой именно вид пособия это был;

почему отказали и был ли отказ ошибочным по документам/доходам.

Что можно сделать сейчас:

Подать обращение о пересмотре решения с просьбой назначить выплату с более ранней даты и провести перерасчет.

Приложить:

оба решения — отказ и последующее одобрение;

все поданные заявления;

свидетельства о рождении;

сведения о составе семьи;

доказательства, что документы о процентах по вкладам не запрашивались или были учтены неверно.

Если откажут в перерасчете — подать жалобу через ведомство/Госуслуги и, при необходимости, в суд.

Если хотите, я могу помочь вам разобрать именно ваш случай по датам и сказать, с какого месяца должны были назначить выплату каждому ребенку, если вы напишете:

дату рождения каждого ребенка;

дату первого заявления;

дату отказа;

дату повторного заявления;

какой именно вид пособия оформлялся.

начисляются пособия на детей при отказе и последующем одобрении -сразу