Правомерно ли требование УК о предоставлении выписки ЕГРН и договора купли-продажи?

Супруга продала квартиру. Квартира передана новому собственнику, о чем мы через сайт через личный кабинет уведомили УК. Сегодня перезванивают и просят выписку ЕГРН и договор купли-продажи. На сколько данное требование правомерно? Вроде как новый собственник должен заключить договор и предоставить свои документы
Лучший ответ

Здравствуйте

По правилам (в частности, согласно п. 22 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354) управляющая компания вправе запрашивать у собственника только то, что нужно для исполнения договора управления: документ, подтверждающий право собственности, паспорт и данные о приборах учёта. Вы уже подтвердили смену собственника уведомлением — этого для УК достаточно, чтобы начать актуализировать свои базы. Требовать от вас (прежнего собственника) договор купли-продажи или выписку из ЕГРН сверх этого — избыточно.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте, Ваша обязанность выполнена, новый собственник должен сам предоставить документы. УК также можете об этом уведомить, если они не знают кто должен предоставить им документы.

Игорь, при смене собственника квартиры, это требование УК к прежнему собственнику не правомерно. Новый собственник должен сам предоставить в УК документы

Требование УК неправомерно. Это обязанность нового собственника.

Если УК настаивает, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру на неправомерные требования. Резюме: ваша обязанность выполнена, новый собственник должен сам предоставить документы. Рекомендуем официально уведомить УК об этом.

Неправомерно такое требование.

Можете ничего не предоставлять