Имеет ли ребенок право на компенсацию за погибшего отца и повлияют ли его долги на ребенка?

Здравствуйте. Ребенок некогда не видел отца, и небыл на него записан. Отец погиб на сво. 1) Имеет ли ребенок права получить компенсацию? Отец сидел в местах лишения свободы. Если делать ДНК и признавать отцовство. 2)Отразиться это в дальнейшем на ребенке? (Испорчу ли я ребенку картотеку?). Если есть задолженности. 3) перейдут они на ребенка?
Лучший ответ

Да, конечно судимость отца отразится на ребенке. Не сможет пойти работать в правоохранительные органы и в другие серьезные компании - не возьмут. Долги в порядке наследования тоже перейдут на ребенка.- в пределах стоимости принятого наследства. Но получить компенсацию и пенсию по потере кормильца можно будет только после установления отцовства.

1) имеете право обратиться в суд, устанавливать отцовство

2) какую картотеку? Нет никакой картотеки. Ребенок не может отвечать за родителей

3) в рамках принятого наследства

Здравствуйте. Ребенок имеет право на компенсацию, для чего нужно установить отцовство через ДНК.

Долги отца наследуются вместе с имуществом. Ребенок, как наследник первой очереди, может принять наследство (включая долги) или отказаться от него. Если долги превышают стоимость наследства, разумнее отказаться. При этом долги не могут быть взысканы с ребенка, если он не принял наследство или если долги возникли после смерти отца.

Имеет ли ребёнок право на компенсацию? Да, право есть. Тот факт, что отец не участвовал в жизни ребёнка и не был записан в свидетельстве о рождении, не лишает ребёнка права на выплаты после гибели отца на СВО. Ключевой момент: нужно установить отцовство. Это делается через суд, и одним из главных доказательств как раз станет ДНК-экспертиза. Верховный Суд РФ подтверждал: даже если отцовство установили уже после гибели военнослужащего, ребёнок сохраняет право на долю в выплатах (например, в рамках «президентской» выплаты 5 млн рублей). Так что не пугайтесь формулировок вроде «выплата уже распределена» — по закону это не лишает ребёнка права на его долю.

Имеет ребенок право на компенсацию за погибшего отца