LSN Messenger
Барнаул, 01.04.2026, 08:39

Как взыскать долю по указу 98 и за орден Мужества на ребенка погибшего отца?

Вопрос №24943684 из г. Барнаул
опубликован 01.04.2026, 08:39
Можно ли подать иск на министерство обороны РФ с обеспечиткльными мерами о взыскании доли по 98 указу и по доли за орден мужества на ребенка за погибшего отца на сво? С обеспечиткльными мерами для того, чтобы деньги сразу поступили на счёт ребенка, можно так? Если решение суда, вступившее в силу о признании права на ребенка, рожденого после гибели уже есть, но оно добровольно министерством обороны не исполняется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать в суд иск об обязании мо рф, в/ч произвести выплату причитающейся ребёнку доли едв по указу 98 и иным законами, обеспечительные меры не требуются.

Подайте в ВК и в/ч заявление на выплаты, если будет отказ, то подайте иск в суд.

Положена также выплата ребёнку страховки, выплаты по п.п.8 и 9 ст.3 фз-306, региональные выплаты, пенсия по потере кормильца

01.04.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отказа нет, денег тоже

01.04.2026, 08:54

Так вы обращались в в/ч, вк с заявлением на выплаты, к которому приложили копию вступившего в законную силу решения? Если да, то когда?

01.04.2026, 08:57

Обращалась 3 февраля военкомат всё отправили,14 февраля уже в части было заявление

01.04.2026, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так исп. лист приставам подайте.

01.04.2026, 09:38

Его не суд сказали не выдадут так как иск о признании права,а не о взыскании денежных средств с указанием сумм

01.04.2026, 09:57

Тогда жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения в/ч, претензию на имя командира в/ч и готовьте иск в суд.

оформляйте пока пенсию по потере кормильца. льготы региональные и выплаты.наследство оформляйте.

01.04.2026, 10:04

Здравствуйте, да можете такой иск подать в суд.

01.04.2026, 10:09

Обеспечительные меры (арест счетов и т.п.) в вашей ситуации не требуются. Вы уже имеете вступившее в силу решение суда о признании права ребенка на выплаты — теперь речь идет не о споре, а о принудительном исполнении.

Ваши действия:

Получите исполнительный лист в суде, вынесшем решение.

Направьте его с заявлением о возбуждении исполнительного производства в:

военкомат по месту жительства;

воинскую часть, где служил отец;

территориальный орган Федерального казначейства (по месту нахождения ответчика — Минобороны).

Обжалуйте бездействие: если деньги не поступают, подайте жалобу в прокуратуру или иск о взыскании с Минобороны неустойки за просрочку (ст. 395 ГК РФ).

По выплате за орден Мужества:

Орден (медаль), которым отец награжден посмертно, дает право на отдельную выплату. Она делится между всеми членами семьи, включая взрослых детей, независимо от возраста и обучения .

01.04.2026, 10:14

взыскать долю по указу 98 и за орден Мужества на ребенка погибшего отца вполне

01.04.2026, 21:52