LSN Messenger
Красноярск, 09.06.2026, 19:10

Могут ли изъять земельный участок, купленный на маткапитал, за долги?

Вопрос №24994038 из г. Красноярск
опубликован 09.06.2026, 19:10
Добрый день. Получилось так что не могу платить кредит долг достаточно большой бывший сожитель продал машину мою. был суд кому он продал за то что у них язъяли пристава. Ну машина на мне до сих пор. + у меня есть участок, и пришло уведомления что он в запрете. На него наложили арест. Он куплен на мат капитал могут ли его у меня забрать совсем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит:

- единственное жилье для должника и членов его семьи, находящихся на его иждивении...

- а также земельный участок, если на нем стоит это ед. жилье.

На основании указанной статьи, если на зем. участке не стоит Ваше ед. жилье, в котором зарегистрированы Вы и дети, до судебные приставы могут наложить арест на зем. участок на регистрационные действия, а также реализовать его на электронных торгах, к сожалению...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

09.06.2026, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

полностью забрать участок только потому, что он куплен на маткапитал, приставы не могут. Но есть важные нюансы, от которых зависит ситуация.

09.06.2026, 19:12

Нет, не могут. Данное недвижимое имущество принадлежит в том числе детям. ООиП этого не допустит. Если вы еще не распределили принадлежащие детям доли то сделайте это. Могут запретить регистрационные действия в отношении вашей доли, это да, но как ее реализовывать это вопрос, кому охота возиться с долей совместно с несовершеннолетними.

09.06.2026, 20:31

Зачем отвечаете в моей линии ответа? Нет, не могут у меня и без вас написано..

09.06.2026, 20:35

Конкретизируйте пжл, что означает "в моей линии ответа?"

09.06.2026, 20:41

Вы сейчас видите сами что общаемся в моей линии ответа? Посмотрите со стороны на структуру диалогов. И сообщения приходят верно?

09.06.2026, 20:50

Могут изъять земельный участок

09.06.2026, 21:54

По новому закону 2026 года, если Вы — многодетная семья, то участок, выданный государством бесплатно, за долги не изымут (исключение — ипотека) . В остальных случаях участок под арестом могут продать, но с условием, что Вам обязаны вернуть деньги, равные стоимости маткапитала.

09.06.2026, 22:06