Могут ли изъять земельный участок, купленный на маткапитал, за долги?
Здравствуйте, Кристина!
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит:
- единственное жилье для должника и членов его семьи, находящихся на его иждивении...
- а также земельный участок, если на нем стоит это ед. жилье.
На основании указанной статьи, если на зем. участке не стоит Ваше ед. жилье, в котором зарегистрированы Вы и дети, до судебные приставы могут наложить арест на зем. участок на регистрационные действия, а также реализовать его на электронных торгах, к сожалению...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
полностью забрать участок только потому, что он куплен на маткапитал, приставы не могут. Но есть важные нюансы, от которых зависит ситуация.
Нет, не могут. Данное недвижимое имущество принадлежит в том числе детям. ООиП этого не допустит. Если вы еще не распределили принадлежащие детям доли то сделайте это. Могут запретить регистрационные действия в отношении вашей доли, это да, но как ее реализовывать это вопрос, кому охота возиться с долей совместно с несовершеннолетними.
Зачем отвечаете в моей линии ответа? Нет, не могут у меня и без вас написано..
Конкретизируйте пжл, что означает "в моей линии ответа?"
Вы сейчас видите сами что общаемся в моей линии ответа? Посмотрите со стороны на структуру диалогов. И сообщения приходят верно?
Могут изъять земельный участок
По новому закону 2026 года, если Вы — многодетная семья, то участок, выданный государством бесплатно, за долги не изымут (исключение — ипотека) . В остальных случаях участок под арестом могут продать, но с условием, что Вам обязаны вернуть деньги, равные стоимости маткапитала.