Пользователь 9111.ru

Как прекратить постановления приставов на уже закрытые счета?

В банке закрыли мои счета, но приставы, как ни в чем не бывало, продолжают присылать постановления с указанием уже закрытых и недействующих счетов в банке. Этот бред мне хочется побыстрее прекратить. Как это можно сделать?
Лучший ответ

Для быстрого решения проблемы направьте судебному приставу официальное заявление о прекращении розыска счетов и отмене постановлений в отношении закрытых карт. Документ должен содержать выписку из банка, подтверждающую, что счета не действуют, и требование направить актуальный запрос.

Приставы шлют постановления по закрытым счетам, так как пользуются устаревшей базой данных ФНС, которая обновляется с задержкой, либо выносят документы автоматически. Чтобы прекратить этот процесс, вам нужно официально уведомить пристава о закрытии счетов, предоставив документы из банка.

Как прекратить это за 3 шага. Возьмите справку в банке. Обратитесь в банк (или зайдите в мобильное приложение) и запросите официальную Справку о закрытии счетов с указанием дат закрытия и отсутствия остатка средств.

Получите выписку из налоговой. Зайдите в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (вход через Госуслуги), найдите раздел «Сведения о банковских счетах» и скачайте актуальную выписку. Там должно быть указано, что счета закрыты.

Подайте заявление приставу. Составьте «Заявление о предоставлении актуальных сведений о счетах». Где подать: Проще и быстрее всего отправить его в электронном виде через Госуслуги (раздел «Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов»).Что приложить: Прикрепите сканы/фото справки из банка и выписки ФНС.

После получения документов судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об отмене мер по обращению взыскания на данные (закрытые) счета и направить его в банк для прекращения производства по ним.

Ну, допустим, отменят уже имеющиеся постановление в связи с тем, что счета закрыты. А как сделать так, чтобы в дальнейшем это не повторялось? Если будут новые исполнительные производства

Чтобы прекратить постановления приставов на уже закрытые счета, необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с закрытых счетов и прекращении взыскания по ним.

Пошаговый план действий:

Шаг Что делать Как выполнить

1. Получить справку в банке Запросить документ с реквизитами постановления, номером исполнительного производства и данными пристава

Обратиться в банк, где закрывали счета

2. Найти контакты пристава Узнать ФИО и адрес подразделения ФССП

Сайт ФССП fssprus.ru или по номеру производства

3. Написать заявление Подать заявление о снятии ареста с закрытых счетов

В двух экземплярах, указать номер исполнительного производства

4. Приложить документы Доказать неправомерность ареста

Справка из банка о закрытии счетов, копия паспорта, реквизиты счетов

5. Отнести в канцелярию Подать заявление в подразделение ФССП

Один экземпляр отдайте в канцелярию, на втором попросите отметку о принятии

Что написать в заявлении:

ФИО судебного пристава-исполнителя (узнать по номеру производства на сайте ФССП)

Номер исполнительного производства

Суть требования: «Прекратить взыскание и снять арест с закрытых счетов, поскольку счета в банке [название] закрыты и недействуют»

Доказательства: «Счета закрыты [дата], справка из банка прилагается»

Приложения: справка из банка о закрытии счетов, копия паспорта

Сроки:

После подачи заявления: пристав выносит постановление о снятии ареста в течение 3 дней

После получения постановления: пристав направляет его в банк для блокировки

Если не помогают:

Жалоба старшему приставу по подразделению ФССП

Жалоба в суд на незаконные действия пристава

Важно: После закрытия счетов приставы автоматически не узнают об этом — нужно самостоятельно подать заявление о снятии ареста.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

илил суд