Как прекратить постановления приставов на уже закрытые счета?
Для быстрого решения проблемы направьте судебному приставу официальное заявление о прекращении розыска счетов и отмене постановлений в отношении закрытых карт. Документ должен содержать выписку из банка, подтверждающую, что счета не действуют, и требование направить актуальный запрос.
Приставы шлют постановления по закрытым счетам, так как пользуются устаревшей базой данных ФНС, которая обновляется с задержкой, либо выносят документы автоматически. Чтобы прекратить этот процесс, вам нужно официально уведомить пристава о закрытии счетов, предоставив документы из банка.
Как прекратить это за 3 шага. Возьмите справку в банке. Обратитесь в банк (или зайдите в мобильное приложение) и запросите официальную Справку о закрытии счетов с указанием дат закрытия и отсутствия остатка средств.
Получите выписку из налоговой. Зайдите в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (вход через Госуслуги), найдите раздел «Сведения о банковских счетах» и скачайте актуальную выписку. Там должно быть указано, что счета закрыты.
Подайте заявление приставу. Составьте «Заявление о предоставлении актуальных сведений о счетах». Где подать: Проще и быстрее всего отправить его в электронном виде через Госуслуги (раздел «Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов»).Что приложить: Прикрепите сканы/фото справки из банка и выписки ФНС.
После получения документов судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об отмене мер по обращению взыскания на данные (закрытые) счета и направить его в банк для прекращения производства по ним.
Ну, допустим, отменят уже имеющиеся постановление в связи с тем, что счета закрыты. А как сделать так, чтобы в дальнейшем это не повторялось? Если будут новые исполнительные производства
Чтобы прекратить постановления приставов на уже закрытые счета, необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с закрытых счетов и прекращении взыскания по ним.
Пошаговый план действий:
Шаг Что делать Как выполнить
1. Получить справку в банке Запросить документ с реквизитами постановления, номером исполнительного производства и данными пристава
Обратиться в банк, где закрывали счета
2. Найти контакты пристава Узнать ФИО и адрес подразделения ФССП
Сайт ФССП fssprus.ru или по номеру производства
3. Написать заявление Подать заявление о снятии ареста с закрытых счетов
В двух экземплярах, указать номер исполнительного производства
4. Приложить документы Доказать неправомерность ареста
Справка из банка о закрытии счетов, копия паспорта, реквизиты счетов
5. Отнести в канцелярию Подать заявление в подразделение ФССП
Один экземпляр отдайте в канцелярию, на втором попросите отметку о принятии
Что написать в заявлении:
ФИО судебного пристава-исполнителя (узнать по номеру производства на сайте ФССП)
Номер исполнительного производства
Суть требования: «Прекратить взыскание и снять арест с закрытых счетов, поскольку счета в банке [название] закрыты и недействуют»
Доказательства: «Счета закрыты [дата], справка из банка прилагается»
Приложения: справка из банка о закрытии счетов, копия паспорта
Сроки:
После подачи заявления: пристав выносит постановление о снятии ареста в течение 3 дней
После получения постановления: пристав направляет его в банк для блокировки
Если не помогают:
Жалоба старшему приставу по подразделению ФССП
Жалоба в суд на незаконные действия пристава
Важно: После закрытия счетов приставы автоматически не узнают об этом — нужно самостоятельно подать заявление о снятии ареста.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
илил суд