Как признать мужа умершим для наследства и выписаться из проданного дома?

Здравствуйте, подскажите. Вот у меня тёща она беженец с Украины, но у её мужа был дом в РФ на него оформлен. Но он уехал и умер в Украине, дом остался неоформленным. Подскажите, суд сможет признать его умершим и чтобы его дочь или Жена могли вступить в наследство. Но это ещё не всё, у тещи был дом который она продала в РФ и осталась в нём прописанной, покупатель узнал об этом недавно и подал на неё в суд. Что делать, я понял что можно выписаться за 1 день на гос услугах из дома, но куда ей дальше прописаться, если дом который у неё в Рф ещё долго не будет оформлен, смогут ли указать её местом жительства в Славянске в Украине как у неё в Украинском паспорте?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, суд может помочь в обеих ситуациях. Ниже даны краткие ответы и четкий план действий.

Что делать с неоформленным домом и умершим мужем? Признание умершим: Если на руках есть украинское свидетельство о смерти, признавать мужа умершим через суд не нужно. Достаточно сделать нотариальный перевод свидетельства на русский язык. Если документов о смерти нет (только слова), тогда нужно подавать иск в российский суд о признании гражданина умершим.

Вступление в наследство: Так как дом не был оформлен до конца, а сроки вступления в наследство (6 месяцев), скорее всего, пропущены, жене или дочери нужно подать в суд иск о признании права собственности на дом в порядке наследования (или об установлении факта принятия наследства).Итог: Суд признает право собственности, и дом можно будет официально зарегистрировать.

Что делать с судом по выписке и куда прописаться? Суд с покупателем: Бороться за прописку в проданном доме нет смысла — покупатель гарантированно выиграет суд и выпишет тёщу, так как она потеряла право пользования жильем после продажи (ст. 292 ГК РФ).Добровольная выписка: Чтобы не копить судебные издержки, тёще действительно лучше выписаться добровольно через Госуслуги или МФЦ, не дожидаясь решения суда. Суду нужно будет предоставить справку о снятии с регистрационного учета, и дело закроют.

Куда прописаться (прописка в Славянске):Российские органы миграции (МВД) не могут поставить штамп о постоянной регистрации (прописке) по адресу на территории Украины (в Славянске). В российский паспорт ставят штампы только по адресам внутри РФ. Украинский паспорт со штампом Славянска подтверждает её прежнее проживание, но для полноценной жизни в РФ (получение пенсий, пособий, медпомощи) тёще необходима регистрация на территории России.

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

В России украинскую регистрацию не поставят. Для объявления гражданина умершим нужно обращаться в суд с заявлением.

Здравствуйте Евгений

По наследству (муж тёщи): Да, суд может признать мужа умершим, но только при условии, что он умер в Украине, а документы о смерти (свидетельство) выданы компетентными органами Украины или есть вступившее в силу решение суда РФ об установлении факта смерти. С этими документами тёща и её дочь могут вступать в наследство в РФ по истечении 6 месяцев со дня смерти мужа .

По дому, который продали (регистрация):

Выписаться через Госуслуги можно за 1 рабочий день . Но регистрация — это не право собственности, а лишь учёт места жительства. Тёща может прописаться (встать на миграционный учёт)

Для решения всех юридических вопросов вашей теще потребуется обратиться в российские инстанции.