Может ли работодатель заставить проходить медосмотр в отпуске?
Нет, начальник не имеет права заставлять вас проходить медосмотр во время отпуска или принуждать делать это в нерабочее время без вашего письменного согласия. По закону время медосмотра включается в рабочее время.
Здравствуйте
Отвечу прямо: начальник не вправе в одностороннем порядке заставить вас проходить медосмотр во время отпуска. И да, он также не может просто так запретить пройти его в рабочее время — тут есть чёткий баланс прав.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Не может. Может просто не допускать к работе работников, не прощедших полагающийся медосмотр.
А если по плану медосмотр проходили в августе, а заставляют всех прохрдмть в июне
Не в праве это делать работодатель и это незаконно
Конечно же работодатель нарушает закон, требуя прохождения медосмотра во время отпуска. Медосмотр должен проводиться в рабочее время с оплатой. В случае принуждения вы можете обратиться в ГИТ или прокуратуру.
Может и работодатель заставить проходить медосмотр в отпуске