Новосибирск, 10.06.2026, 05:06

Может ли работодатель заставить проходить медосмотр в отпуске?

Вопрос №24994212 из г. Новосибирск
опубликован 10.06.2026, 05:06
Здравствуйте, имеет ли право начальник заставить проходить медосмотр во время отпуска? И не отпустить его проходить во время рабочего времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, начальник не имеет права заставлять вас проходить медосмотр во время отпуска или принуждать делать это в нерабочее время без вашего письменного согласия. По закону время медосмотра включается в рабочее время.

10.06.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Отвечу прямо: начальник не вправе в одностороннем порядке заставить вас проходить медосмотр во время отпуска. И да, он также не может просто так запретить пройти его в рабочее время — тут есть чёткий баланс прав.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

10.06.2026, 05:53
Оценка автора вопроса:

Не может. Может просто не допускать к работе работников, не прощедших полагающийся медосмотр.

10.06.2026, 07:10
Оценка автора вопроса:

А если по плану медосмотр проходили в августе, а заставляют всех прохрдмть в июне

10.06.2026, 07:12

Не в праве это делать работодатель и это незаконно

10.06.2026, 07:33
Оценка автора вопроса:

Конечно же работодатель нарушает закон, требуя прохождения медосмотра во время отпуска. Медосмотр должен проводиться в рабочее время с оплатой. В случае принуждения вы можете обратиться в ГИТ или прокуратуру.

10.06.2026, 07:32
Оценка автора вопроса:

Может и работодатель заставить проходить медосмотр в отпуске

11.06.2026, 07:04