Можно ли взыскать задолженность по алиментам после 18 лет при очном обучении?
Доброе утро!
Если по алиментам уже был судебный приказ, решение суда или исполнительное производство и за отцом образовалась задолженность, ее можно взыскивать и после вашего совершеннолетия. Достижение 18 лет прекращает обязанность платить текущие алименты на несовершеннолетнего, но не списывает уже накопленный долг; задолженность определяется приставом по ст. 113 СК РФ и взыскивается в рамках исполнительного производства. Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности и принятии мер взыскания. Если исполнительный документ был возвращен или производство окончено, нужно выяснить, где находится исполнительный лист либо судебный приказ, и повторно предъявить его приставам. Новые алименты обычно не взыскиваются: после 18 лет алименты положены только нетрудоспособным нуждающимся совершеннолетним детям по ст. 85 СК РФ.
Правовые основания: ст. 85, 113, 120 СК РФ, ст. 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, долго думали, и мама Ваша этим могла заниматься.
Да, вы имеете полное право взыскать образовавшуюся задолженность в суде. Закон защищает интересы получателя, и долги по алиментам не «сгорают» после наступления 18-летия. Однако взыскать получится только сам долг — очная учеба в вузе после 18 лет не обязывает отца платить новые алименты.
Нет, не можете. Права такого нет у Вас. Взыскатель мать, она имеет право требовать долг.
Вы нуждались в ответе ,получили его, почему-то ставите такие оценки. Мой ответ верный.
Задолженность будет взыскиваться с отца в пользу взыскателя.