Екатеринбург, 10.06.2026, 07:25

Можно ли взыскать задолженность по алиментам после 18 лет при очном обучении?

Вопрос №24994238 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2026, 07:25
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мне 21 год (учусь очно в Университете). Жили без отца, на которого подавали на алименты, разыскивали, но он так ничего и не платил. Могу ли я сейчас выйти в суд, если у него образовалась задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если по алиментам уже был судебный приказ, решение суда или исполнительное производство и за отцом образовалась задолженность, ее можно взыскивать и после вашего совершеннолетия. Достижение 18 лет прекращает обязанность платить текущие алименты на несовершеннолетнего, но не списывает уже накопленный долг; задолженность определяется приставом по ст. 113 СК РФ и взыскивается в рамках исполнительного производства. Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности и принятии мер взыскания. Если исполнительный документ был возвращен или производство окончено, нужно выяснить, где находится исполнительный лист либо судебный приказ, и повторно предъявить его приставам. Новые алименты обычно не взыскиваются: после 18 лет алименты положены только нетрудоспособным нуждающимся совершеннолетним детям по ст. 85 СК РФ.

Правовые основания: ст. 85, 113, 120 СК РФ, ст. 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ

10.06.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:

Нет, долго думали, и мама Ваша этим могла заниматься.

10.06.2026, 07:25
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете полное право взыскать образовавшуюся задолженность в суде. Закон защищает интересы получателя, и долги по алиментам не «сгорают» после наступления 18-летия. Однако взыскать получится только сам долг — очная учеба в вузе после 18 лет не обязывает отца платить новые алименты.

10.06.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. Права такого нет у Вас. Взыскатель мать, она имеет право требовать долг.

10.06.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:

Вы нуждались в ответе ,получили его, почему-то ставите такие оценки. Мой ответ верный.

11.06.2026, 08:43

Задолженность будет взыскиваться с отца в пользу взыскателя.

10.06.2026, 13:20