Как изменить очередность погашения долга по налогам перед штрафами у приставов?
Здравствуйте
Согласно статье 111 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при недостаточности средств для всех требований действует такая очерёдность:
Третья очередь — обязательные платежи в бюджет (сюда относится задолженность по налогу).
Четвёртая очередь — все остальные требования, в том числе штрафы.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Никак.
Согласно статье 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если взысканная с должника сумма недостаточна для удовлетворения всех требований, она распределяется в следующей очередности:
Первая очередь: требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда.
Вторая очередь: требования по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, и вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
Третья очередь: требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (к ним относятся налоги, сборы, пени и штрафы).
Четвертая очередь: все остальные требования.
Доброе утро! Изменить очередность при принудительном взыскании нельзя (ст. 110 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Пристав списывает средства в законном порядке: сначала основной долг, затем сбор. Чтобы деньги не уходили на штрафы, оплатите налог добровольно через налоговую инспекцию и направьте квитанцию приставу, чтобы он снял арест с карт.
Закон не позволяет приставам списывать долг «вразнобой» — они обязаны действовать строго по правилам. Согласно закону, сначала всегда гасится основная сумма долга (налог), затем — расходы на исполнительские действия, и только в последнюю очередь — штраф и исполнительский сбор.
изменить очередность погашения долга по налогам перед штрафами у приставов по заявлению