Можно ли взыскать долг по алиментам после устного отказа от претензий?
Можете, конечно , взыскать долг, подав исполн лист или подав ходатайство о расчете долга за прошлый период.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
конечно можете
Татьяна , можете
Здравствуйте, можете
Здравствуйте
Когда вы в разговоре сказали, что претензий нет, это, скорее всего, отразили в материалах исполнительного производства (например, в протоколе или справке). Но ключевая деталь: закон не признаёт такой разговор официальным и окончательным отказом от права на взыскание.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
В судебном порядке, выходите с иском а суд.
Устный отказ к делу не пришьешь никак.
Здравствуйте.Вы можете в судебном порядке решить вопросы, придется выходить с иском в суд. Устный отказ не имеет силы.
Добрый день! Да, вы можете взыскать долг. Устный отказ по телефону не имеет юридической силы, так как он не оформлен письменно и не заверен нотариально. Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы за весь период, независимо от срока давности, если невыплата произошла по вине должника. Вам нужно подать приставу письменное заявление о расчете задолженности и инициировать процедуру взыскания.
Доброе утро!
Да, можете. Устная фраза по телефону приставу о том, что претензий нет, сама по себе не прекращает долг по алиментам и не является отказом от взыскания, потому что алименты взыскиваются в интересах ребенка, а задолженность определяется приставом по исполнительному документу. Если исполнительное производство действует или его можно возобновить, нужно подать приставу письменное заявление о расчете задолженности по алиментам и принятии мер взыскания. Если пристав ранее окончил производство или вернул исполнительный документ, его можно снова предъявить к исполнению, а задолженность по алиментам взыскивается за весь период, пока исполнительный документ находился на исполнении либо когда алименты фактически не уплачивались. Важно: если вы подписывали именно письменное заявление об отзыве исполнительного документа или о получении долга полностью, тогда нужно смотреть документы, но один телефонный разговор долг не списывает.
Правовые основания: ст. 80, 113 СК РФ, ст. 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ