Как сменить титульного собственника квартиры с мужа на жену при браке?
Здравствуйте!
Просто изменить данные в Росреестре, без документов-оснований, нельзя. Росреестр это лишь регистрирующий орган. Чтобы переписать квартиру на жену, ему нужно предъявить документ, имеющий юридическую силу.
Обычный (в простой письменной форме) договор дарения сделать не получится и Росреестр его не зарегистрирует. Поскольку квартира куплена в браке, она является вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Муж не может подарить жене то, что ей и так наполовину принадлежит. Чтобы совершить дарение, нужно сначала разрушить режим совместной собственности.
Поскольку сделки, в т.ч. по изменению режима супружеского имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению, Вам в любом случае придется обратиться к нотариусу.
—————-
Вы можете заключить брачный договор (как в отношении только этой квартиры, так и всего имущества). В нем прописывается, что квартира переходит в личную собственность жены (как в период брака, так и в случае его расторжения). Вы приходите к нотариусу, он составляет и заверяет брачный договор. Режим совместной собственности прекращается, и квартира становится собственностью только жены. Нотариус сам отправляет электронные документы в Росреестр (это входит в стоимость его услуг). Через 1–2 дня в ЕГРН титульным собственником будет значиться только жена. Плюсы в том, что минимум документов, быстрое оформление, госпошлина у нотариуса фиксированная.
——————
Можнт заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. Этот документ похож на брачный договор, но оформляется не на будущее, а констатирует раздел конкретного имущества здесь и сейчас (ст. 38 Семейного кодекса РФ). В соглашении указывается, что супруги делят квартиру, и она полностью переходит в собственность жены. Соглашение также подлежит обязательному нотариальному заверению. Нотариус также самостоятельно направляет документы в Росреестр для перерегистрации права собственности на жену. Минусы по сравнению с брачным договором - тариф нотариуса за соглашение о разделе часто рассчитывается в процентах от стоимости квартиры (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате), что может выйти значительно дороже, чем брачный договор.
———————
Договор дарения не подходит. Чтобы подарить квартиру, вам пришлось бы сначала у нотариуса выделить доли (например, по 1/2 мужу и жене), оформить это соглашением (нотариальным), затем составить договор дарения 1/2 доли от мужа к жене (который тоже придется заверять у нотариуса, так как это сделка с долями). Это самый сложный, долгий и финансово невыгодный путь.
—————-
Квартира какая? В ипотеке? Если квартира приобреталась с использованием ипотечного кредита и долг еще не выплачен: Квартира находится в залоге у банка. Без письменного согласия банка ни нотариус не заверит брачный договор/соглашение, ни Росреестр не перерегистрирует право собственности. Вам нужно будет сначала обратиться в Ваш банк-кредитор и получить одобрение на изменение состава собственников.
Независимо от того, какой способ Вы выберете (брачный договор или соглашение о разделе), никаких налогов платить не придется, так как перераспределение имущества происходит между членами семьи/супругами (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Рекомендую Вам выбрать Брачный договор, это наиболее простой, дешевый и быстрый вариант. Вам нужно просто обратиться к любому нотариусу . Нотариус подготовит текст договора, вы его подпишете, и нотариус сам отправит его в Росреестр. Через несколько дней жена станет единственным законным и титульным собственником квартиры. Успехов! Буду рад, если смог помочь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Денис!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Сразу отвечу на главный вопрос: делать договор дарения не нужно. Просто так «переписать» квартиру в Росреестре тоже нельзя — но есть легальный механизм, который как раз для этого и предусмотрен.
Какой путь выбрать
По закону имущество, нажитое в браке, — это совместная собственность обоих супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Тот факт, что в ЕГРН записан только муж, не отменяет прав жены. Поэтому задача не в том, чтобы «передать» право (как при дарении), а в том, чтобы отразить в реестре реальный правовой статус — что собственники оба.
Для этого нужно подать в Росреестр (через МФЦ) заявление о внесении изменений в ЕГРН: в реквизите, посвящённом правообладателям, указать обоих супругов. Форму заявления утверждает Росреестр (приложение № 2 к приказу от 19.08.2020 № П/0310).
Кто подаёт? Может один из супругов, а могут оба.
Какие документы приложить?
Паспорта.
Заявление с указанием, что недвижимость находится в общей совместной собственности, и внесением сведений об обоих супругах.
Документ, подтверждающий, что на момент покупки супруги состояли в браке (например, свидетельство о браке) и что законный режим собственности не менялся.
Важное исключение: если при первоначальной покупке в Росреестр уже подавалось нотариально удостоверенное согласие второго супруга (жены) на сделку, то дополнительно подтверждать факт брака и неизменность режима не нужно — ведомство уже располагает этими данными.
А как же договор дарения?
Его действительно иногда рассматривают, но в этой ситуации он избыточен и даже может запутать. Договор дарения между супругами имеет смысл, только если вы хотите изменить режим собственности (например, превратить совместную в личную собственность жены) — для этого действительно нужно сначала выделить долю (через брачный договор или соглашение о разделе), а потом уже дарить. Но если цель просто привести запись в ЕГРН в соответствие с законным режимом — достаточно заявления об изменении сведений.
Кстати, Верховный Суд РФ в своих разъяснениях подтверждал: сам по себе факт регистрации права на одного супруга не означает, что второй утратил права на общее имущество, если режим не был официально изменён.
Практические советы
Перед подачей документов советую запросить в Росреестре или МФЦ — специалисты проверят вашу историю сделки и подскажут, нужно ли прикладывать свидетельство о браке (если ранее согласие уже подавалось, его повторно требовать не должны).
После регистрации получите новую выписку из ЕГРН — в ней будут указаны оба супруга как правообладатели.
Итог
Короткий алгоритм: заявление в Росреестр → указываете обоих супругов → прикладываете подтверждение брака (если ранее согласие не подавалось) → получаете обновлённую выписку. Договор дарения в этой задаче не нужен.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Просто так подать заявление в Росреестр о смене собственника без сделки невозможно – это нарушает закон
_
Детально распишу , что нужно
Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым в браке имуществом вне зависимости от того на кого оформлена и жена уже имеет долю в ней в соответствии со ст.34 СК РФ, только это доля не задокументирована.
__
Поэтому для изменения тотального собственника жилья необходимо вначале заключить
соглашение о разделе общего имущества – которое должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ).
Далее у этого же нотариуса составить договор дарения где– муж дарит свою долю жене. Договор подлежит нотариальному удостоверению (ст. 574 ГК РФ).
После этого : соглашение о разделе имущества, договор дарения мужа , с оплатой госпошлины сдается в Росреестр для смены собственника квартиры с мужа на жену.
Этот процесс можно поручить также нотариусу при совершении нотариальных действий
__
Дарение между супругами освобождается от НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). При разделе имущества также налог не возникает. Однако возможны нотариальные расходы (около 0,5% от стоимости квартиры) и госпошлина за регистрацию (2000 руб.).
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.36 СК РФ), даже если в ЕГРН указан только один из них.
Изменить режим собственности можно и другими способами, например:
Брачный договор (ст.40 СК РФ). В нём супруги могут прописать, что квартира переходит в собственность жены. После нотариального удостоверения договора и регистрации изменений в ЕГРН право собственности будет переоформлено.
Соглашение о разделе имущества. Супруги могут заключить нотариально заверенное соглашение, в котором определят режим собственности в отношении недвижимости.
Таким образом, с юридической точки зрения, самый простой вариант — подарить квартиру супруге (ст.572 ГК РФ). Вы можете сделать договор в простой письменной форме и подать его в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права на одаряемую.
Рад был помочь !
Здравствуйте!
Если хотите переписать квартиру на супругу, через нотариуса оформите договор дарения. Больше Вам отдельно делать ничего не нужно.
Налог не платите, так как супруга член семьи, освобождены от НДФЛ.
Госпошлина за регистрацию перехода права собственности зависит от кадастровой стоимости квартиры:
4 000 рублей, если стоимость до 20 млн рублей;
0,02% от кадастровой стоимости, если она превышает 20 млн рублей (максимум 500 000 рублей)
Нотариус сам отправит документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру.
Договор можете составить сами, через юриста либо нотариуса. Форму можно типовую использовать.
Квартира сразу станет собственностью другого супруга.
На будущее имущество есть резон заключить брачный договор (ст.
Правовое обоснование: ст. 572, 574 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Здравствуйте
В соответствии с законодательством Российской Федерации, квартира, приобретенная супругами в браке (даже если оформлена на одного из них), по умолчанию является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное (ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ), ст. 256 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ)). Таким образом, титульный собственник (муж) — это лишь запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), но юридически жена уже является совладельцем наравне с мужем. Однако для изменения записи в Росреестре и переоформления титула на жену (чтобы она стала единоличным собственником) простого обращения в Росреестр недостаточно — требуется юридическое основание для изменения режима собственности или перехода права.
Рассмотрим основные законные способы смены титульного собственника с мужа на жену в браке, с указанием норм права.
1. Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества
Это наиболее распространенный и простой вариант. Согласно ст. 38 СК РФ, супруги вправе разделить совместно нажитое имущество по соглашению в любое время (в браке, после его расторжения, при разводе). Соглашение может быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ). В нем стороны определяют, что квартира переходит в единоличную собственность жены. После подписания соглашения и его нотариального удостоверения (если оно заключено в браке, нотариальное удостоверение не является обязательным, но рекомендуется, так как упрощает дальнейшую регистрацию; соглашение о разделе имущества, заключенное в браке, может быть оформлено в простой письменной форме — п. 1 ст. 38 СК РФ, но для регистрации перехода права в Росреестре нотариальное удостоверение строго обязательно, если речь идет о недвижимости — это правило закреплено в Федеральном законе "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ, ст. 42). На основании нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества жена подает заявление в Росреестр, и в ЕГРН вносится запись о том, что она — единоличный собственник. Налог (НДФЛ) при таком разделе не уплачивается, так как это не сделка, а изменение правового режима внутри семьи (п. 5 ст. 208 НК РФ, письма Минфина).
2. Договор дарения доли или целой квартиры
Если муж хочет передать жене даже свою долю (которая, напомним, и так совместная, но для целей перерегистрации нужно формальное основание), можно заключить договор дарения. Однако здесь есть нюанс: если квартира — совместная собственность, то по сути у мужа нет выделенной доли, которую можно подарить, пока не произведен раздел. Практика такова: нотариусы часто отказываются удостоверять договор дарения квартиры, находящейся в совместной собственности, без предварительного определения долей. Поэтому такой способ технически сложен и может быть признан недействительным в суде, если будет оспорен (хотя между супругами в браке споры редки). Но если квартира оформлена только на мужа (титульный), а жена не внесена в ЕГРН, и они хотят просто сменить титул, то договор дарения возможен (ст. 572 ГК РФ). Налог: дарение между супругами освобождается от НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Нотариальное удостоверение обязательно (п. 1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ). После дарения регистрация перехода права в Росреестре.
3. Брачный договор
Согласно ст. 40 СК РФ, супруги вправе заключить брачный договор, который может изменить законный режим совместной собственности. В брачном договоре можно установить, что квартира, приобретенная в период брака, является собственностью жены (или переходит к ней). Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). После его заключения и регистрации в Росреестре жена становится единоличным собственником. Этот способ подходит, если нужно изменить режим не только для этой квартиры, но и для другого имущества, или если супруги хотят защититься от будущих споров.
4. Мировое соглашение при судебном споре (редкий случай)
Если между супругами возник спор о праве на квартиру (например, муж против перевода титула, но жена считает, что она вложила средства), можно обратиться в суд. В судебном порядке можно заключить мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ, ст. 38 СК РФ), утвержденное судом, которое будет иметь силу решения. На его основании вносятся изменения в ЕГРН. Это сложный, длительный и дорогой путь, применимый только при конфликте.
Важные юридические тонкости:
Нельзя просто "изменить данные в Росреестре" без сделки или соглашения. Росреестр не вносит изменения в титульного собственника без заявления и правоустанавливающего документа (ст. 14, 15 Закона № 218-ФЗ). Поэтому потребуется либо соглашение о разделе, либо договор дарения, либо брачный договор.
Определение долей: Если будете заключать соглашение о разделе, оно должно четко указывать, что квартира переходит в единоличную собственность жены, а муж отказывается от своих прав. Нотариус может рекомендовать сначала определить доли (по 1/2), а потом прекратить общую собственность путем соглашения, но закон допускает прямой раздел.
Госпошлина: За регистрацию перехода права в Росреестре уплачивается госпошлина (ст. 333.33 НК РФ) — 2000 рублей для физических лиц (за регистрацию права общей совместной собственности или перехода права).
Сроки: Регистрация обычно занимает 5-12 рабочих дней.
Ипотека: Если квартира находится в ипотеке, любые изменения титульного собственника требуют согласия банка-залогодержателя (ст. 346 ГК РФ). Без этого регистрация приостановлена.
Рекомендуемый алгоритм (если нет ипотеки и конфликтов):
Подготовьте нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). Укажите, что квартира, расположенная по адресу …, передается в единоличную собственность жены.
Обратитесь к нотариусу. Стоимость услуг нотариуса зависит от региона (примерно 5-10 тыс. руб. за удостоверение).
После удостоверения соглашения подайте его в Росреестр (через МФЦ или нотариуса в электронном виде) вместе с заявлением о государственной регистрации права собственности жены. Уплатите госпошлину 2000 руб.
Получите выписку из ЕГРН, где жену указана собственником.
Почему не стоит использовать договор дарения? Хотя формально это законно, но между супругами в браке дарение совместно нажитого имущества может быть признано недействительным, если не было выделения долей. Кроме того, если муж в будущем сможет доказать, что дарение было фиктивным (цель — уход от кредиторов), оно может быть оспорено (ст. 170 ГК РФ). Соглашение о разделе — более надежный и корректный с точки зрения семейного права инструмент.
Итоговый ответ: сменить титульного собственника с мужа на жену в браке можно только путем совершения юридически значимого действия (соглашение о разделе имущества, брачный договор, реже — дарение). Простого изменения данных в Росреестре без документа-основания недостаточно. Рекомендуемый способ — нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). В случае наличия ипотеки обязательно получите согласие банка. Квартира, купленная в браке, уже является совместной, но титул меняется только через регистрацию в Росреестре на основании указанных документов. Налог с жены не взимается, так как это не возмездная сделка, а изменение режима собственности в браке.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Если квартира куплена в браке, она считается совместной собственностью обоих супругов, даже если в ЕГРН указан только один титульный собственник (муж). Поэтому «переоформить» её на жену можно, просто внеся в реестр запись о том, что право собственности принадлежит обоим.
Обратиться с заявлением в Росреестр (можно через МФЦ). В заявлении в реквизите «Внести изменения в сведения ЕГРН» укажите, что нужно добавить сведения о втором супруге как о сособственнике.
Если обращается только титульный собственник (муж), к заявлению нужно приложить документ, подтверждающий, что на момент приобретения квартиры супруги состояли в зарегистрированном браке. Если обращаются оба супруга, этот документ не требуется.
если при первоначальной регистрации права (например, при покупке квартиры) в Росреестр было представлено нотариально удостоверенное согласие второго супруга на совершение сделки, то дополнительно подтверждать факт брака не нужно.
Размер госпошлины за регистрацию права общей совместной собственности составляет 2 000 рублей (ст. 333.33 НК РФ).
Изменить данные в Росреестре можно только через сделку какую-либо.
Супруги могут заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии со ст.35 СК РФ в котором указать, что квартира переходит жене. Госпошлина — 0,5% от стоимости объекта (но не менее 300 и не более 20 000 рублей). После заверения соглашение подается в Росреестр (через МФЦ или Госуслуги) для регистрации права собственности
Могут заключить брачный договор у нотариуса.
Но ведь вам нужно, как понимаю, сделать так, чтобы муж тоже был собственником в силу ст.34 СК РФ, но не указан в данных Росреестра.
Можно попробовать сдать в МФЦ договор купли-продажи (если ндфл не нужно платить) Тогда при покупке жена становится титульным собственником, а муж собственником не указанным, но в силу ст.34,ст.39 СК РФ, его доля 1\2 при разделе будет.
Добрый день! Супруги могут определить доли в праве на квартиру или полностью передать её в собственность жены. Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено. Нотариус сам отправит документы на регистрацию в Росреестр.
Супруги вправе изменить режим совместной собственности как на имеющееся, так и на будущее имущество. По статье 41 и статье 42 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариально удостоверению. На основании этого договора Росреестр обновит данные о собственнике.
Подарить полностью не получится, поскольку она уже частично принадлежит ей на праве совместной собственности. Заключить договор дарения можно только после того, как совместная собственность будет прекращена и переведена в долевую. По статье 572 Гражданского кодекса РФ муж сможет подарить жене свою долю только после официального выдела долей, который также требует участия нотариуса.
Добрый день, в таком случае муж должен подарить свою долю жене по договору дарения, прекращая при этом совместную собственность. В ином случае просто так не получится изменить, но это и не имеет под собой никакого смысла, так как по закону квартира в любом случае является совместной собственностью.
Для смены титульного собственника квартиры с мужа на жену, когда квартира была приобретена в браке, необходимо учитывать, что такое имущество является совместной собственностью супругов. Это означает, что оба супруга имеют равные права на квартиру, независимо от того, на кого она оформлена.
Способы смены собственника:
- Договор дарения: Вы можете оформить договор дарения, по которому муж передает свою долю в квартире жене. Такой договор должен быть составлен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. С 2025 года все сделки дарения недвижимости между гражданами России должны удостоверяться у нотариуса.
- Соглашение о разделе имущества: Супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет указано, что квартира переходит в собственность жены. Это соглашение также должно быть удостоверено нотариусом и зарегистрировано в Росреестре.
Изменить данные о собственнике в Росреестре без оформления соответствующих документов (договора дарения или соглашения о разделе) невозможно. Вам необходимо сначала подготовить и подписать необходимые документы, а затем подать их в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Обратите внимание, что как договор дарения, так и соглашение о разделе имущества должны быть удостоверены нотариусом. Это требование закона, и без нотариального удостоверения такие сделки будут считаться недействительными.
При оформлении дарения может возникнуть необходимость уплаты налога на доходы физических лиц, если дарение происходит не между близкими родственниками. В данном случае, так как речь идет о супругах, налог не взимается.
Статья 572. Договор дарения
здравствуйте Денис!
Все просто. Квартира куплена в браке, поэтому принадлежит двум супругам (ст.36 СК РФ). Для того, чтобы подарить или продать свою половину жене нужно сначала разделить по 1/2 каждому, а потом уже дарить или продавать свою долю второму супругу. Но учтите, что не должно быть признаков мнимости сделки.
Здравствуйте! Просто изменить данные в Росреестре нельзя, так как для любой смены собственника госоргану требуется правоустанавливающий документ-основание. Поскольку квартира куплена в браке, она по закону находится в общей совместной собственности обоих супругов, даже если в ЕГРН записан только муж. Обычный (простой) договор дарения между вами сейчас заключить тоже нельзя, так как муж не может подарить жене то, что и так ей частично принадлежит.
Чтобы единоличным титульным собственником стала жена, необходимо сначала изменить законный режим имущества. Для этого существуют два законных способа:
Способ 1. Брачный договор (Самый быстрый и простой). Супруги заключают брачный договор, в котором указывают, что данная квартира как в период брака, так и в случае его расторжения признается личной собственностью жены.
Норма права: Статья 40, статья 41 и статья 42 Семейного кодекса РФ (СК РФ).Как оформить: Договор обязательно удостоверяется у нотариуса (п. 2 ст. 41 СК РФ). После этого нотариус сам отправляет документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на жену, либо вы можете подать заявление через МФЦ самостоятельно.
Способ 2. Соглашение о разделе имущества (+ Дарение)Этот способ состоит из двух этапов, которые можно объединить в один нотариальный документ: Супруги делят совместное имущество по соглашению, определяя, например, что каждому принадлежит по 1/2 доле квартиры. Муж дарит свою выделенную 1/2 долю жене по договору дарения. В итоге жена становится собственником 100% квартиры.
Норма права: Пункт 2 статьи 38 СК РФ (раздел имущества), статья 572 Гражданского кодекса РФ (дарение).Как оформить: Соглашение о разделе общего имущества супругов также подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38 СК РФ).
Резюме по шагам. Обратитесь к нотариусу. Проще и дешевле выбрать Способ №1 (Брачный договор), если цель — переписать квартиру на жену без раздела остального имущества.
Предоставьте документы: Паспорта, свидетельство о браке, выписку из ЕГРН и договор купли-продажи, по которому приобреталась квартира. Зарегистрируйте право в Росреестре: Нотариус передаст данные в электронном виде, и в ЕГРН титульным владельцем будет указана исключительно жена.
Важное исключение: Если квартира находится в ипотеке, любые изменения режима собственности (брачный договор или раздел) возможны только с предварительного письменного согласия банка-кредитора (ст. 46 СК РФ, ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»).
Для чего это Вам?
Если квартира приобретена в браке за общие денежные средства, то она уже является совместной собственностью супругов независимо от того, что в ЕГРН собственником указан только муж. Само по себе указание в реестре одного супруга в качестве правообладателя не лишает второго супруга прав на эту квартиру.
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Здравствуйте!
Здесь нужно разделить две разные цели.
Если Вы хотите, чтобы жена была указана в ЕГРН вместе с мужем как участник общей совместной собственности, договор дарения не нужен. Квартира, приобретенная в браке за общие доходы супругов, уже является общей совместной собственностью, даже если в ЕГРН записан только муж.
Основание — п. 1 ст. 34 СК РФ: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью." То же правило есть в п. 1 ст. 256 ГК РФ: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества."
В этом случае можно подать через МФЦ или Госуслуги заявление в Росреестр о регистрации права общей совместной собственности и внесении сведений о втором участнике общей совместной собственности. Основание — ч. 3 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ: "Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное."
После такой регистрации в ЕГРН должны быть указаны оба супруга, а вид права — общая совместная собственность. Это не дарение и не переход квартиры от мужа к жене, а приведение записи ЕГРН в соответствие с законным режимом имущества супругов.
Если же цель другая — чтобы единственным собственником в ЕГРН стала жена и квартира стала ее личной собственностью, просто заменить мужа на жену в Росреестре нельзя. Для Росреестра нужен документ-основание. Ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ говорит: "Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления ... и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке."
Для единоличной собственности жены юридически чище оформить у нотариуса брачный договор.
По ст. 40 СК РФ "брачным договором признается соглашение ... определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения." По п. 2 ст. 41 СК РФ "брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению." В брачном договоре можно указать, что конкретная квартира является личной собственностью жены.
Второй вариант — соглашение о разделе общего имущества. П. 2 ст. 38 СК РФ прямо устанавливает: "Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено." В нем можно прописать, что квартира полностью передается жене. После удостоверения нотариус может сам направить документы в Росреестр.
Дарение я бы не рекомендовала выбирать как основной путь. По ст. 572 ГК РФ дарение — это когда "одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность". Но если квартира еще находится в общей совместной собственности супругов, у мужа нет выделенной отдельной доли, которую он один может подарить жене. Поэтому сначала надо изменить режим имущества, а не пытаться заменить раздел имущества договором дарения.
Кроме того, с 13.01.2025 дарение недвижимости между гражданами требует нотариуса. П. 3 ст. 574 ГК РФ: "Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению."
НДФЛ при дарении между супругами не возникает, потому что п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождает доходы от дарения, если "даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками ... супругами". Но отсутствие налога не делает дарение самым правильным способом именно для Вашей ситуации.
Проверьте еще важные исключения. Если квартира куплена не за общие доходы, а, например, на личные добрачные деньги одного супруга, полученные в дар или по наследству, режим может быть не общим. П. 1 ст. 36 СК РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам ... является его собственностью."
Если использовался материнский капитал, квартиру нельзя просто переписать только на жену без учета детей. Ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ требует оформить жилье "в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей ... с определением размера долей по соглашению."
Т.е. если нужно только добавить жену в ЕГРН как сособственника, подавайте заявление о регистрации общей совместной собственности, без дарения. Если нужно, чтобы жена стала единственным собственником, оформляйте у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества и уже на его основании регистрируйте право жены в Росреестре.
Квартира, приобретенная супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) независимо от того, на кого она оформлена. Поэтому смена титульного собственника с мужа на жену не меняет существа совместной собственности, но для перерегистрации права в Росреестре требуется юридическое основание.
Возможные варианты:
1. Договор дарения доли – муж дарит свою долю жене. Договор подлежит нотариальному удостоверению (ст. 574 ГК РФ). После этого жена регистрирует право собственности на всю квартиру.
2. Соглашение о разделе общего имущества – супруги могут договориться, что квартира переходит в личную собственность жены. Такое соглашение также должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ).
3. Брачный договор – если стороны готовы изменить режим имущества, можно включить условие о передаче квартиры жене. Но брачный договор тоже удостоверяется нотариально.
Нельзя просто подать заявление в Росреестр о смене собственника без сделки – это нарушает закон. После оформления договора или соглашения необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр для государственной регистрации перехода права.
Налоги: Дарение между супругами освобождается от НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). При разделе имущества также налог не возникает. Однако возможны нотариальные расходы (около 0,5% от стоимости квартиры) и госпошлина за регистрацию (2000 руб.).
Чтобы сменить титульного собственника, необходимо заключить нотариальный договор дарения или соглашение о разделе имущества, после чего зарегистрировать право в Росреестре. Одной лишь замены записи без сделки недостаточно.
Изменить титульного собственника квартиры с мужа на жену, если она приобретена в браке, нельзя просто путём внесения изменений в ЕГРН. Это связано с тем, что по умолчанию имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Для перехода права собственности на жену потребуется либо заключение брачного договора, либо оформление договора дарения с последующим внесением изменений в ЕГРН.
Брачный договор
Брачный договор позволяет изменить режим собственности и передать квартиру в единоличную собственность жены. Такой договор составляется в письменной форме и обязательно нотариально удостоверяется. Он может быть заключён как до брака, так и в период брака. В брачном договоре можно установить, что квартира становится личной собственностью жены.
На основании брачного договора жена сможет перерегистрировать квартиру в свою единоличную собственность. Для этого в Росреестр подаются:
паспорта супругов;
брачный договор;
свидетельство о заключении брака;
документ, подтверждающий право собственности на квартиру (например, выписка из ЕГРН).
Важно учитывать, что если в результате брачного договора один супруг получает всё имущество, а другой — ничего, то последний теоретически может оспорить такой договор в суде, если докажет, что условия договора ставят его в крайне неблагоприятное положение.
Договор дарения
Другой вариант — оформление договора дарения от мужа жене. С 2025 года такой договор обязательно должен нотариально удостоверяться. В нём необходимо указать:
паспортные данные дарителя и одаряемого;
описание квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер);
указание на безвозмездность передачи имущества.
Нотариус при удостоверении сделки проверит дееспособность сторон, их добровольное желание совершить сделку и разъяснит последствия действий. После нотариального удостоверения договора нотариус сам подаст документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Важные нюансы
Согласие второго супруга. Если квартира находится в совместной собственности, то для дарения требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Налоги. Дарение между супругами не облагается НДФЛ.
Оспаривание сделки. Дарственную можно оспорить, например, если будет доказано, что даритель заключил договор, чтобы спасти имущество от кредиторов.
Режим собственности. До оформления брачного договора или дарения квартира остаётся совместной собственностью, даже если в ЕГРН указан только один собственник.
Добрый вечер, Денис.
1)Учитывая, что квартира была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом супругов. В таком случае, для изменения собственника с одного супруга на другого (в вашем случае, с мужа на жену) используются два основных юридических механизма, если оба супруга согласны:
-Соглашение о разделе совместно нажитого имущества:
В вашем случае, муж может передать свою долю (или всю квартиру, если она была оформлена только на него, но фактически является совместно нажитым имуществом) в собственность жены.
-Хотя Закон о регистрации недвижимости (ФЗ № 218-ФЗ) не всегда требует нотариального удостоверения для соглашений о разделе имущества, настоятельно рекомендуется это сделать. Нотариальное удостоверение гарантирует, что обе стороны понимают суть сделки, добровольно ее заключают, и это значительно упрощает процесс регистрации в Росреестре, а также защищает от будущих претензий.
-Передача имущества между супругами по соглашению о разделе совместно нажитого имущества, как правило, не облагается налогом на доходы (НДФЛ), так как это не считается дарением в чистом виде, а является разделом общего имущества.
2)Муж может подарить свою долю (или всю квартиру, если она оформлена только на него, но является совместно нажитой) жене.
-Для недвижимости договор дарения доли (или всей квартиры, если она принадлежит только мужу) подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если дарится часть доли или вся недвижимость, а дарителем является один из супругов, который хочет передать свою долю другому. Это требование закона.
3)Соглашение о разделе совместно нажитого имущества – это более прямой и логичный способ, поскольку он отражает суть отношений между супругами, распоряжающимися совместной собственностью. Этот вариант часто предпочтительнее, если цель – просто переоформить собственность на одного из супругов.
-Договор дарения – также законный способ, особенно если муж хочет именно подарить свою долю, а не менять ее на что-то другое.
4)В любом случае, вам понадобится:
-Нотариально удостоверенный документ
-Правоустанавливающие документы на квартиру
-Свидетельство о браке.
-Паспорта супругов.
-Технический паспорт/план квартиры.
-Выписка из ЕГРН (желательно заказать свежую).
-Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию изменений.
5)Таким образом, просто изменить данные в Росреестре без оформления договора (дарения или раздела) невозможно. Вам обязательно понадобится нотариально удостоверенный документ, подтверждающий переход права собственности.
ст. 572, 574 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"