Ханты-Мансийск, 10.06.2026, 09:18

Как происходит объединение и разделение материалов по проверкам?

Вопрос №24994292 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.06.2026, 09:18
Подскажите, как происходит объединение и разделение материала по проверкам, их вроде как-то делят касательно материала или как-то ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из проверки материал выделяется рапортом сотрудника, в котором указывается, что установлены какие-либо факты, не касающиеся основного материала и требующие самостоятельного процессуального решения. Этот рапорт регистрируется в книге учета сообщений (КУСП). Необходимые к этому материалу копируются из первоначального.

и, наоборот, если по одному и тому же преступлению, административному правонарушению, происшествию поступили два и более заявления (сообщения), то в случае подтверждения в результате проверки этого факта, все заявления и сообщения после регистрации в КУСП по решению руководителя территориального органа приобщаются к первому зарегистрированному заявлению (сообщению). О принятом решении делается отметка в КУСП и уведомляется заявитель.

10.06.2026, 09:37

Объединение и разделение зависят от связи между проверяемыми фактами. Процессуальные документы обязательны.

10.06.2026, 09:20

С каждой отдельной проверкой идёт разграничение вроде как..

10.06.2026, 09:20

Объединение происходит, если несколько проверок касаются одного события или лица, либо если материалы взаимосвязаны. Решение принимает следователь или дознаватель, вынося постановление. Разделение осуществляется, когда проверка выявила несколько самостоятельных составов преступлений или разные эпизоды, не связанные между собой. Материалы могут быть выделены в отдельное производство для каждого факта. В административном праве (КоАП РФ) материалы проверок могут объединяться, если правонарушения связаны, или разделяться при разных составах. Решение оформляется протоколом или определением.

10.06.2026, 09:22

Никита, согласно УПК РФ, материалы проверок и уголовные дела не просто «делят», - закон строго регламентирует их объединение (соединение) и выделение. Это делается для объективного расследования и процессуальной экономии.

10.06.2026, 09:20

ДОлжностное лицо самостоятельно определяет, что выделить , указывая это в постановлении.

10.06.2026, 13:51

происходит объединение и разделение материалов по проверкам вместе и все

11.06.2026, 07:00