LSN Messenger
Екатеринбург, 26.05.2026, 09:06

Законно ли объединение материалов доследственной проверки по одному факту в СК?

Вопрос №24984080 из г. Екатеринбург
опубликован 26.05.2026, 09:06
Возможно ли объединение двух материалов доследственной проверки по одному факту в СК? Изначально проводится проверка по рапорту следователя (ему стало известно из сообщения скорой помощи о смерти человека), далее родственники написали сообщение о преступлении по этому же факту. Его не зарегистрировали в отдельное производство, а "приобщили" в первому материалу. Постановление руководитель СК никакого на этот счет не издавал. В УПК такого - в соответствии с сь 144, 145 возможны только 3 варианта реагирования на сообщение о преступлении, никакого "приобщения" сообщения о преступлении к уже имеющимуся материалу нет. Насколько это законно? Ведь первом материале нет заинтересованных лиц, а во втором случае заявителям могут отказать в ознакомлении с материалами первого дела, поскольку они не являются по нему заявителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, добрый день. Да, действительно, процедура приобщения нового сообщения о преступлении к уже имеющемуся материалу проверки прямо в УПК РФ не прописана. Согласно ст. 144–145 УПК РФ, по каждому поступившему сообщению должно быть принято одно из трех решений: о возбуждении дела, об отказе или о передаче по подследственности.

УПК РФ детально регламентирует соединение уголовных дел (ст. 153), в отношении материалов доследственных проверок решение принимается на основании мотивированного рапорта следователя на имя начальника следственного органа.

Согласно п. 25 Инструкции, утвержденной Приказом СК РФ от 11.10.2012 № 72, если в следственный орган поступает сообщение о преступлении по факту, по которому уже проводится проверка, оно подлежит регистрации в Книге регистрации сообщений о преступлениях (КРСП). Новое сообщение приобщается к первому (основному) материалу. Это действие оформляется рапортом следователя, на котором руководитель должен поставить резолюцию о согласии с приобщением.

Заявитель должен быть письменно уведомлен о том, что его обращение приобщено к конкретному материалу проверки (с указанием номера КРСП).

Если уведомление не направлено, а резолюция РСО отсутствует — это нарушение ведомственного приказа, что является основанием для жалобы на ненадлежащую регистрацию сообщения.

Тот факт, что проверка уже шла по рапорту, не аннулирует статус родственника как заявителя по тому же факту. Они являются участниками процесса, чьи интересы непосредственно затрагиваются принимаемым решением (особенно в делах о смерти).

Конституционный Суд РФ в своих решениях (например, Постановление от 06.11.2014 № 27-П, Определения № 439-О, № 161-О) закрепил, что право на ознакомление с материалами проверки принадлежит любому лицу, чьи права и свободы затронуты принятым решением. Ограничение доступа к материалам проверки (даже если дело не возбуждено) допустимо только в части сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Объединение материалов не может служить основанием для отказа в ознакомлении. Если заявление родственников находится в материалах по ст. 143 УПК РФ, они имеют полное право знать, какие проверочные действия проведены по их доводам.

Для формализации статуса и защиты прав необходимо подать следующие документы:

Ходатайство следователю «Об ознакомлении с материалами проверки». В нем указать номер талона-уведомления и требовать предоставить возможность снятия копий со всех материалов (на основании позиций КС РФ).

В случае наличия нарушений порядка регистрации/рассмотрения сообщения о преступлении, выразившееся в отсутствии надлежащего уведомления о приобщении и нарушении сроков принятия решения по конкретному заявлению родственников, подайте жалобу руководителю СО или прокурору (ст. 124 УПК РФ).

Также возможно обращение с жалобой в суд (ст. 125 УПК РФ). Если следователь отказывает в ознакомлении с материалами после вынесения постановления об отказе в возбуждении дела.

26.05.2026, 09:59

Денис, возможно объединение материалов доследственных проверок по одному факту

26.05.2026, 09:11

Один факт - одна проверка - разумно и законно !

26.05.2026, 09:13

1. Действия следователя законны. 2. Вас никто не лишал ваших прав, как заявителя, знакомиться с документами, подтверждающими прием заявления, давать объяснения, представлять доказательства, получать копию итогового решения. 3. Ваше заявление должно быть зарегистрировано в КРСП, Вам должно быть выдано подтверждение в регистрации вашего заявления.

Руководитель подразделение по сути должен вынести решение об объединении материалов доследственной проверки, чтобы миновать волокиту.

правовая база

УПК РФ ст.ст. 140, 141, 144-145

26.05.2026, 09:17

Ну талона нет, есть отметка о приеме. Так что сообщение не зарегистрировано скорее всего. Ответ отправлен после жалобы в суд в порядке 125 ст. УПК, на штемпеле о приеме 12.05., сообщение подано 07.05. Сам следоватль сказал, что сообщение будет рассмотрено через месяц.

26.05.2026, 09:23

"сообщение не зарегистрировано скорее всего. Ответ отправлен после жалобы в суд в порядке 125 ст. УПК, на штемпеле о приеме 12.05., сообщение подано 07.05."

Что значит скорее всего? Вы сомневаетесь? А как тогда Вы узнали, что ваше заявление приобщено к материалам доследственной проверки? Следователь сказал? 30 дней это срок проверки с обязательным проведением экспертизы, которая требует время в 30 дней. В ином случае - нарушение УПК

26.05.2026, 09:42

Руководитель СК предоставил в суд по рассмотрению жалобы в порядке ст 125 УПК от заявителей ответ в адрес судьи, что "заявление приобщено". Каких либо подтверждающих регистрацию документов и подтверждающих решение о приобщении сообщения к более раннему материалу по данному факту

26.05.2026, 10:03

Сам факт подтверждения регистрации заявления делает законными права заявителя. Всё остальное относится к нарушениям не препятствующим к реализации права заявителем

26.05.2026, 10:34

Здравствуйте,, Денис. Такое объединение не противоречит закону, а с практической стороны является оптимальным

26.05.2026, 09:20

Объединение двух сообщений о преступлении по одному факту в рамках одного материала доследственной проверки возможно, но только при условии соблюдения требований регистрации и процессуального оформления. Простое "приобщение" нового сообщения к уже существующему материалу без отдельной регистрации и без вынесения постановления руководителя следственного органа противоречит положениям УПК РФ. Такая практика может нарушать права заявителей, в частности — их право на ознакомление с материалами проверки.

Каждое сообщение должно быть зарегистрировано, а решение об объединении (приобщении) принимается руководителем следственного органа с вынесением соответствующего постановления.

26.05.2026, 09:22

Я тоже так полагаю.

26.05.2026, 09:25