Правомерно ли решение ОСС об увеличении платы за содержание, принятое 56% голосов присутствующих?
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением вопросов, предусмотренных ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников. Однако вопрос об утверждении порядка изменения размера платы за содержание жилого помещения относится к вопросам, указанным в ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, и, согласно позиции Верховного Суда РФ (например, Определение от 15.09.2020 № 309-ЭС20-10756), решение о размере платы за содержание принимается большинством голосов от общего числа голосов всех собственников (а не только присутствующих). Это означает, что для принятия такого решения необходимо, чтобы за него проголосовало более 50% от общей площади всех помещений в доме. В вашем случае известно, что кворум был (на собрании присутствовало более 50% собственников), но голосовало только 56% от присутствующих. Чтобы определить, принято ли решение, нужно вычислить долю от общего числа голосов: если, например, на собрании присутствовало 60% собственников, то 56% от них составляют 33,6% от общего числа — это меньше 50%, и решение не принято. Если же присутствовало 90% собственников, то 56% от них дают 50,4% — решение принято. Таким образом, решение считается принятым только если число голосов, поданных за него, составляет более половины голосов всех собственников. Рекомендуется проверить протокол собрания и фактическое количество голосов в поддержку решения относительно общей площади помещений в доме. Если это условие не выполнено, решение может быть оспорено в суде. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Решение считается принятым только если число голосов, поданных за него, составляет более половины голосов всех собственников. Можете проверить протокол собрания и фактическое количество голосов в поддержку решения относительно общей площади помещений в доме. Если это условие не выполнено, решение может быть оспорено в суде.