Возможно ли дарение доли дома и участка по генеральной доверенности?

Возможно ли дарение доли дома и земельного участка по генеральной доверенности?
Лучший ответ

Да, это возможно. Законодательство разрешает оформлять дарение недвижимости через представителя по доверенности (п. 1 ст. 185 ГК РФ).Однако обычная «генеральная» доверенность общего характера здесь не подойдет. Для совершения сделки закон предъявляет жесткое обязательное требование: В тексте доверенности должны быть прямо указаны предмет дарения (конкретная доля дома и участка с адресами и кадастровыми номерами) и ФИО одаряемого (того, кому переходит имущество).

Здравствуйте

Нет, оформить дарение доли дома и земельного участка по обычной «генеральной» доверенности нельзя. Это распространённое заблуждение: многие думают, что такая доверенность даёт безграничные полномочия, но для дарения закон предъявляет особые требования.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Светлана, возможно по нотариальной доверенности (ст. 185 ГК РФ)

Нет. Доверенность только дает право на совершение юридически значимых действий, но не передает поверенному право собственности. Кроме того, доверенность можно отменить в любое время. Дарение производится только по договору дарения, котрый подлежит обязательному нотариальному удостоверению и гос регистрации в росреестре.

Здравствуйте.

Нет понятия "генеральной" доверенности.

Если речь идёт о дарении доли по доверенности, то в такой доверенности должны быть конкретно указаны полномочия на проведение таких действий. Если в доверенности такие полномочия отсутствуют, то по ней нельзя подарить доли. В любом случае, доверенное лицо осуществляет полномочия, указанные в доверенности исключительно от имени и в интересах доверителя.

С уважением.

Возможно дарение доли дома и участка по генеральной доверенности ст.572 гк рф