Пользователь 9111.ru

Как доказать, что я не собственник комнаты с долгом?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Недавно с моей карты была списана сумма, при дальнейшем разбирательстве выяснилось, что данное взыскание произвели по судебному приказу взыскателем является кап. ремонт. Якобы по комнате, которой я не являюсь собственником и там не проживаю существовала задолженность. В моей собственности находиться комната соседняя, по тому же адресу. Это секционка. Я пришла в судебный участок и написала заявление об отмене судебного приказа. Заявление приняли, но как мне там сказали, придётся еще доказать что я не являюсь собственником того помещения. К слову, собственника я не знаю. Я сделала выписку и ЕГРН, но ситуация такая, что когда-то собственником всех 4 комнат, включая мою 3 являлся один человек и при дальнейшей продаже, эти комнаты продавалась как доли. Т.е в выписке ЕГРН не написано какой конкретно комнатой я владею, написано это только в договоре купли-продажи. Как теперь мне можно подтвердить что я не являюсь собственником комнаты с задолженностью. Помогите советом пожалуйста
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам ничего не придется доказывать для самой отмены приказа. По закону судебный приказ отменяется автоматически, без разбора доказательств — достаточно лишь факта того, что вы вовремя подали свои возражения (ст. 129 ГПК РФ).Доказывать вашу правоту потребуется позже, если Фонд капремонта решит подать на вас обычный иск в суд, либо прямо сейчас — для возврата уже списанных денег.

Как доказать, что вы не владеете чужой комнатой: Основная сложность «секционок» старого типа в том, что в ЕГРН они числятся как единая коммунальная квартира, где у каждого собственника указана лишь доля (например, 23/100). Фонд капремонта просто начислил долг на всю квартиру и подал в суд на случайного сособственника, чьи данные первыми попались в базе.

Чтобы подтвердить, что долг чужой, используйте три главных документа: Ваш договор купли-продажи: В нем юридически закреплен порядок пользования имуществом — там прямо написано, что ваша доля соответствует конкретно комнате №3.Технический паспорт на квартиру (или экспликация БТИ): Запросите его в управляющей компании или БТИ. В нем указана общая площадь всей квартиры и площадь каждой комнаты отдельно.

Вы сможете доказать математически, что размер вашей доли (в квадратных метрах) совпадает именно с площадью комнаты №3, а не с площадью комнаты должника. Финансово-лицевой счет (из УК или ТРИЦ): Возьмите справку по своей комнате №3. Из нее должно быть видно, что за свою площадь вы платите исправно, а долг висит на другом лицевом счете, открытом на соседа.

Что делать после отмены судебного приказа: Как только судья выдаст вам Определение об отмене судебного приказа, немедленно отнесите его в банк (или судебным приставам, если производство уже у них), чтобы остановить дальнейшие списания. После этого подайте в тот же судебный участок заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ), и суд обяжет Фонд капремонта вернуть вам все списанные деньги.

Спасибо. Вы очень мне помогли

Приказ должны отменить без исследования чего-либо - лишь бы в срок подали заявление об отмене - ст. 129 ГПК РФ и т.д.

А дале в суде по иску возражения оформлять и т.д.

Вы за свою комнату платили взнос в фонд капремонта?

Если ваша комната является долей по выписке, то с вас законно взыскали долг. Приводите в порядок свои документы.

Здравствуйте.

Для о мены судебного приказа ничего доказывать не нужно. Это нужно будет, если взыскатель обратится с иском в суд. Тогда будете предъявлять договор купли-продажи. Плюс, зачвите о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

Доброй ночи!

Так Вам не надо доказывать ничего, когда отменяете судебный приказ☝️

Предоставлять доказательства будете в исковом судопроизводстве, а не в приказном ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

доказать, что не собственник комнаты через Регпалату