Омск, 10.06.2026, 11:39

Суммируются ли сроки лишения прав при нескольких нарушениях?

Вопрос №24994393 из г. Омск
опубликован 10.06.2026, 11:39
Здравствуйте! Было лишение прав, не могу разобраться лишение прав на 12 месяцев или на 24 месяца, что все суммируется. На какое время установлено лишение прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вас лишили прав по нескольким нарушениям, сроки не идут одновременно, а суммируются (текут последовательно). Согласно части 3 статьи 32.7 КоАП РФ, если водителя, уже лишённого прав, суд лишает их повторно за другое нарушение, то новый срок наказания начинается на следующий день после окончания первого срока. Поэтому в вашей ситуации сроки 12 и 24 месяца складываются. Общее время лишения составит 36 месяцев (3 года).Как узнать точную дату возврата прав: Зайдите на официальный сайт ГИБДД в раздел «Проверка водителя» и введите данные своего удостоверения.

Система покажет статус: там будут видны все судебные постановления, даты их вступления в силу и состояние («Постановление о лишении правоуправления вступило в законную силу» или «Начало исчисления срока»).

10.06.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

Срок лишения у Вас на 12 месяцев, который уже давно истек.

10.06.2026, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

всё суммируется, а как иначе !

10.06.2026, 11:41

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В соответствии с КоАП (ч .3 ст.32.7) если вас привлекли к ответственности за 2 нарушения и оба они предусматривают лишение прав, то наказания будут суммироваться, соответственно сроки лишения будут складываться. И второе лишение прав начнет идти на следующий день, когда закончится срок лишения по первому нарушению.

10.06.2026, 11:43