Новосибирск, 19.03.2026, 08:22

Как суммируются сроки лишения прав за повторное вождение в нетрезвом виде?

Вопрос №24934064 из г. Новосибирск
опубликован 19.03.2026, 08:22
Здравствуйте, лишили за пьянку в.у в августе 2025 на 1г.9м. Но до суда меня еще раз задерживали по такой же статье. Суд прошел в декабре 25 г. И назначили лишение на 1 г. 6 мес. Срок лишения идёт параллельно или один за одним? Если один за одним, то могу ли я подать заявление об частичном сложении сроков
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.2. В случае, предусмотренном частью 2 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, лицо, лишенное соответствующего специального права, обязано сдать водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в порядке и сроки, которые предусмотрены частью 1.1 настоящей статьи, со дня возобновления исполнения постановления о лишении соответствующего специального права. (часть 1.2 введена Федеральным законом от 08.08.2024 N 285-ФЗ) 1.3. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, лицо, лишенное соответствующего специального права, обязано сдать водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в порядке и сроки, которые предусмотрены частью 1.1 настоящей статьи, со дня вступления в силу нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. (часть 1.3 введена Федеральным законом от 08.08.2024 N 285-ФЗ) 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

19.03.2026, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Данные сроки будут исполняться последовательно в силу ст.32.7 коАП РФ

www.consultant.ru

19.03.2026, 08:27

Сначала пройдет 1.9 после него начнет 1.6. Это если простыми словами.

19.03.2026, 08:34

Объединить можно эти два постановления?

19.03.2026, 08:37

Не предусмотрено законом.

19.03.2026, 08:39

Нет, лишение будет последовательно исполняться

19.03.2026, 08:49

Здравствуйте!

Сроки лишения суммируются, это было ранее подтверждено решением Верховного суда РФ и Конституционным судом РФ признано полностью соответствующим Конституции РФ, частичное сложение в данном случае не применяется (даже если бы оно применялось, то делается это не по ходатайству привлекаемого лица, а по инициативе суда). В вашем случае (судя по вашему описанию ситуации) в отношении Вас должны ещё возбудить уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость"

(Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

19.03.2026, 09:04

2 раз когда меня задерживали, 1 суда еще не было, то есть я не был лишен

19.03.2026, 09:05

Роли не играет. Странно то, что Вам во второй раз такой маленький срок назначили, а не конфисковали машину.

19.03.2026, 09:34

Чтобы было понятно, в общем понимании, сроки лишения прав суммируются. Сперва идет срок 1 г 9 м, далее течет новый срок 1 г 6 м, то есть в последовательном порядке.

19.03.2026, 09:24